Глава собирающейся перекупить долю в "Роснефти" китайской CEFC попал под следствие, сделка может сорваться
 
 
 
Глава собирающейся перекупить долю в "Роснефти" китайской CEFC попал под следствие, сделка может сорваться
Reuters

Сделка китайской компании "Хуасинь" (China Energy, CEFC) с консорциумом швейцарского трейдера Glencore и катарского суверенного фонда QIA по покупке акций "Роснефти" на 9,1 миллиарда долларов может сорваться, передает РИА "Новости".

Как пишет китайское деловое издание Caixin со ссылкой на осведомленные источники, CEFC не может найти банк для предоставления кредита, чтобы оплатить часть суммы по договору.

"CEFC усердно ищет средства... Но правительство Китая сохраняет молчание, а местные банки колеблются", - рассказал анонимный источник издания.

Он также отметил, что если CEFC не найдет деньги к концу февраля, то сделка сорвется, а китайская компания будет оштрафована.

Причина отсутствия интереса со стороны банков в том, что основатель и глава компании Е Цзяньмин попал под следствие по подозрению в экономических преступлениях. Слухи о ведущемся расследования начали появляться около недели назад.

У китайских правоохранителей появились вопросы к CEFC в ноябре 2017 года, когда власти США задержали двух бывших чиновников из Гонконга и Сенегала по подозрению в коррупции и отмывании денег. Патрика Хо, бывшего министра внутренних дел Гонконга, в США впоследствии обвинили в подкупе африканских властей "в интересах китайской частной компании". Из открытых данных известно, что Хо представлял интересы CEFC c 2011 года, пишет Caixin.

Как выяснило издание, в сентябре прошлого года китайские власти запросили у Е Цзяньмина информацию по делу бывшего высокопоставленного функционера Компартии в провинции Ганьсу, обвиняемого в коррупции. Этот партиец в 2012 году лоббировал поглощение CEFC компании Huaxing Chemical Industry Co в провинции.

Компания собиралась выплатить за сделку 4 млрд из собственных средств, а остальные 5,1 млрд взять в кредит у банков, в том числе у China Development Bank.

Помощник Е Цзяньмина Сунь Юньфэн ранее говорил, что CEFC ведет переговоры с российским банком ВТБ о двухлетнем промежуточном кредите, в банке это сообщение не прокомментировали.

Утром в четверг акции торгующейся на Шэньчжэньской фондовой бирже "дочки" CEFC - CEFC Anhui International - сразу после открытия потеряли около 9% и несколько раз вплотную приближались к рубежу остановки торгов - 10%. Затем они отыграли несколько позиций и к закрытию сессии их снижение составило 7,79% от первоначальной стоимости. Одновременно акции торгующейся в Гонконге CEFC Hong Kong Financial Investment упали на 18,99%.

Консорциум Glencore и QIA продает 14,16% акций "Роснефти" китайской CEFC, приобретенные им в конце 2016 года. Сумма сделки оценивается в 9,1 млрд долларов. После закрытия сделки доля Glencore составит 0,5%, QIA - 4,7%. Закрытие сделки было намечено сначала на конец прошлого года, затем - на первое полугодие 2018 года.

Всю сумму консорциум направит на погашение кредита, который был предоставлен главным образом банком Intesa Sanpaolo, а также рядом российских банков для покупки 19,5% "Роснефти".