РАО ЕЭС хорошо поработало, признают эксперты РАО ЕЭС хорошо поработало, признают эксперты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
РАО ЕЭС хорошо поработало, признают эксперты
Архив NTVRU.com
 
 
 
РАО ЕЭС хорошо поработало, признают эксперты
Архив NTVRU.com
 
 
 
РАО ЕЭС хорошо поработало, признают эксперты
Архив NTVRU.com

Аналитики положительно оценивают финансовые показатели группы РАО "ЕЭС России" за первое полугодие 2001 года, рассчитанные по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО).

Аналитик ИБГ "НИКойл" Андрей Абрамов в интервью "Интерфаксу" отметил снижение задолженности РАО перед поставщиками "за счет хороших операционных результатов и собираемости платежей". Он также отметил, что инвестиции группы остались на прошлогоднем уровне, а "сбор платежей идет на погашение долгов". Эксперт делает вывод, что отчетность компании показывает "направленность РАО на погашение долгов".

Абрамов также обратил внимание, что если летом 2001 года акции дочерних компаний РАО росли быстрее, чем акции головной компании, то теперь акции РАО "вновь стали более интересными для инвесторов".

Вице-президент инвестиционной группы "Русские фонды" Александр Баранов также отмечает, что финансовое положение группы РАО "ЕЭС России" "существенно улучшилось благодаря снижению дебиторской и кредиторской задолженности".

Кроме этого, аналитики также отмечают улучшение показателей прибыли холдинга.

Как сообщалось ранее, группа РАО "ЕЭС России" в первом полугодии 2001 года увеличила чистую прибыль, рассчитанную по МСФО, почти в 2,8 раза по сравнению с аналогичным периодом 2000 года - до 841 млн. рублей.

Компания получила прибыль от основной деятельности в размере 9 млрд. рублей против убытка 0,4 млрд. рублей год назад. Кроме того, снизилась кредиторская и дебиторская задолженность.