Рынок акций в первый день осени чуть-чуть подрос
 
 
 
Рынок акций в первый день осени чуть-чуть подрос
Reuters

Рынок акций РФ на первых осенних торгах подрос на фоне подорожавшей нефти и неплохой статистики из США. В лидерах подъема выступили акции телекомов на ожиданиях новостей о реорганизации "Связьинвеста", подводит "Интерфакс" итоги дня.

Индекс ММВБ вырос до 1104,98 пункта (+1,2%), индекс РТС составил 1073,62 пункта (+0,66%), стоимость основных "фишек" на биржах выросла в пределах 0,3-4,5%. Фьючерс на индекс РТС к закрытию сессии снизился к базовому активу на 8,7 пункта, что говорит об умеренно негативных ожиданиях игроков.

Основной прирост цен акций отмечался при открытии торгов следом за подъемом в Азии, днем рынок корректировался вниз следом за Европой, а к вечеру отыграл потери благодаря данным по производственной активности в США за август.

На ММВБ подорожали акции "Газпрома" (+0,4%), ВТБ (+1,4%), "Лукойла" (+1,2%), "Норникеля" (+1%), "Газпром нефти" (+1,2%), а лидерами стали бумаги Сбербанка России (+4% и +4,5% в РТС).

Во "втором эшелоне" на ММВБ во вторник лидировали акции "Уралсвязьинформа" (+14,2 "префы"), "Сибирьтелекома" (+6,1% обыкновенные и +13,5% "префы"), "Северо-западного телекома" (+9,6% обыкновенные и +12,6% "префы"), "Волгателекома" (+9% "префы"), "Дальсвязи" (+8,4% обыкновенные). Акции "Фармстандарта" поднялись на 3,7%.

Подешевели бумаги "Новолипецкого металлургического комбината" (-3,1%), "Дорогобужа" (-2,9%), Банка Москвы (-1%).