Российские авиакомпании существенно не пострадают от введения ограничений по авиационному шуму Крупнейшие российские авиакомпании успели подготовить свой авиапарк в соответствии с новыми требованиями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские авиакомпании существенно не пострадают от введения ограничений по авиационному шуму
Архив NTVRU.com
 
 
 
Крупнейшие российские авиакомпании успели подготовить свой авиапарк в соответствии с новыми требованиями
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Аэрофлот" эксплуатирует на международных воздушных линиях современные самолеты производства Boeing и Airbus Industries
Архив NTVRU.com

Российские авиакомпании, скорее всего, существенно не пострадают от введения ограничений по авиационному шуму, вступивших в силу с 1 апреля. Российские чартерные авиаперевозчики, которых в основном касаются запрет на полеты, по итогам переговоров с представителями Еврокомиссии в качестве исключения получили возможность временно продолжить рейсы в Европу на "шумных" самолетах, но только в аэропорты с низкой интенсивностью движения, расположенные за пределами крупных городов. Правда, России еще предстоит провести переговоры с отдельными странами ЕС, прежде чем достигнутая в Брюсселе договоренность обретет силу, напоминает "Интерфакс".

Однако крупнейшие российские авиакомпании, выполняющие большинство регулярных и чартерных рейсов в Европу, успели подготовить свой авиапарк в соответствии с новыми требованиями. "Аэрофлот", в частности, эксплуатирует на международных воздушных линиях современные самолеты производства Boeing и Airbus Industries.

Крупнейшие сибирские авиакомпании "Сибирь" и "Красэйр", занимающие соответственно второе и четвертое место в рейтинге российских авиаперевозчиков, выполняют международные перевозки на разрешенных в Европе самолетах Ту-204 и Ту-154М.

Введение в странах ЕС ограничений на полеты не приведет к сокращению объема международных перевозок и петербургской авиакомпании "Пулково", занимающей в России третье место по объемам перевозок. В Европу также будут летать Ту-154М, а устаревшие Ил-86 и Ту-154Б будут совершать полеты в страны, не вводящие ограничения по авиационным шумам - в Турцию, Болгарию, на Кипр.

Правительственная авиакомпания "Россия" также готова к введению с 1 апреля запрета на полеты в Европу устаревших типов самолетов. "Россия" провела модернизацию дальнемагистральных самолетов Ил-62М, установив на них шумопоглощающие покрытия. Кроме того, компания располагает самолетами Ту-154М и Ил-96-300, которые отвечают современным международным требованиям.

С введением запрета на полеты в аэропорты Европы воздушных судов устаревших типов из 2059 магистральных самолетов от выполнения полетов в страны ЕС будут отстранены 1611 лайнеров. Тем не менее, как заявил замминистра транспорта Павел Рожков, пока российские авиакомпании могут продолжить полеты на самолетах, не соответствующих новым международным требованиям по шумам, в такие страны Европейского Союза, как Германия, Франция, Греция. Он отметил, что эти страны пошли на "некоторые послабления". В ближайшее время должны будут состояться переговоры российских авиационных властей с представителями Испании и Италии.