Цены на нефть могут достичь 105 долларов за баррель, прогнозирует Goldman Sachs Авторы доклада, подготовленного исследовательским подразделением корпорации Global Investment Research, сравнивают этот период с ситуацией, существовавшей на мировом рынке нефти в 70-е годы прошлого столетия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Цены на нефть могут достичь 105 долларов за баррель, прогнозирует Goldman Sachs
Архив NEWSru.com
 
 
 
Авторы доклада, подготовленного исследовательским подразделением корпорации Global Investment Research, сравнивают этот период с ситуацией, существовавшей на мировом рынке нефти в 70-е годы прошлого столетия
Архив NEWSru.com
 
 
 
В те годы в результате эмбарго на поставки нефти из арабских стран на Запад и революции в Иране цены на нефть и нефтепродукты достигли рекордных отметок, что привело к спаду в мировой экономике и долгосрочному падению спроса на нефть
Архив NEWSru.com

Мировой рынок нефти вошел в длительный период роста цен на нефть, который будет сопровождаться резкими скачками, вплоть до 105 долларов за баррель. С таким прогнозом выступили аналитики американской финансовой корпорации Goldman Sachs.

Авторы доклада, подготовленного исследовательским подразделением корпорации Global Investment Research, сравнивают этот период с ситуацией, существовавшей на мировом рынке нефти в 70-е годы прошлого столетия. В те годы в результате эмбарго на поставки нефти из арабских стран на Запад и революции в Иране цены на нефть и нефтепродукты достигли рекордных отметок, что привело к спаду в мировой экономике и долгосрочному падению спроса на нефть, напоминает ИТАР-ТАСС.

"Мы считаем, что мировой рынок в настоящее время, возможно, находится на начальной стадии того, что мы называем периодом "суперскачка" - многолетней полосы высоких цен на нефть, достаточных для того, чтобы значительно снизить потребление энергии и воссоздать резервные запасы.

"Только после этого возможно будет возвращение к более низким ценам", - говорится в докладе Goldman Sachs. По словам его авторов, цены на нефть в период "суперскачка" будут колебаться на уровне 50-105 долларов за баррель. Это - пересмотренный прогноз аналитиков корпорации, которые ранее считали, что цены будут держаться в рамках 50-80 долларов.

Пересмотр вызван продолжающимся мощным ростом спроса на нефть в США и КНР. По их оценкам, в США среднегодовая стоимость фьючерсных контрактов на нефть в 2005 и 2006 годах соответственно достигнет 50 и 55 долларов.