ExImBank США и Тюменская нефтяная компания находятся в стадии подготовки договоров на выдачу крупного кредита на развитие Самотлорского месторождения и Рязанского нефтеперерабатывающего завода. Процесс подготовки необходимых документов может занять до 4 месяцев, однако кредит будет выдан сразу же после подписания договора, и ТНК уже ведет разработку месторождения в счет предоставляемого кредита. Предполагается, что документы будут подписаны в сентябре, в ходе визита президента Путина в США.

По условиям ExImBank большая часть кредита будет тратиться на оборудование и услуги американских фирм. Партнером по Самотлору будет Halliburton, а по Рязани - фирма ABB, которая проявляет большой интерес к проекту. Предусмотрено и участие в проектах российских подрядчиков: по Рязани в соотношении 70 к 30 процентам, а по Самотлору - 80 к 20 процентам. В следующих проектах компании доля участия российских подрядчиков будет выше.

Как отметил первый вице-президент ТНК Илья Бакалейник, по прогнозам специалистов, в нынешнем состоянии Самотлорское месторождение просуществовало бы еще четыре-пять лет, не больше. А использование западных технологий позволит поддерживать на нем добычу в течение 25 лет. Рязанский НПЗ после модернизации станет одним из самых современных заводов в Европе. Его развитие необходимо для расширения сети АЗС ТНК.

Кредит ExImBank является первым крупным кредитом, полученным российской промышленностью после кризиса 1998 года. Он должен послужить сигналом к началу действий как для российских заемщиков, так и для западных инвесторов.