Размер трудовой пенсии в России с первого августа в среднем вырастет на 130 рублей . Базовая часть пенсии будет увеличена с 621 до 660 рублей, страховая часть - проиндексирована в соответствии с уровнем инфляции на 6,28%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Размер трудовой пенсии в России с первого августа в среднем вырастет на 130 рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
. Базовая часть пенсии будет увеличена с 621 до 660 рублей, страховая часть - проиндексирована в соответствии с уровнем инфляции на 6,28%
Архив NEWSru.com
 
 
 
Увеличенную пенсию с 1 августа будут получать 38,2 миллиона человек, в том числе инвалиды, ветераны и участники войны
Архив NEWSru.com

Размер трудовой пенсии в России с первого августа в среднем вырастет на 130 рублей. Базовая часть пенсии будет увеличена с 621 до 660 рублей, страховая часть - проиндексирована в соответствии с уровнем инфляции на 6,28%. Таким образом, средние доходы пенсионеров вырастут на 130 рублей, сказал в интервью РИА "Новости" глава Пенсионного Фонда России Геннадий Батанов.

"Хотя базовую часть пенсии планировалось повысить с 1 октября, дополнительные средства Федерального бюджета, полученные за счет сбора единого социального налога (ЕСН), позволяют сделать это на два месяца раньше, с 1 августа", - подчеркнул Батанов.

По словам главы ПФР, увеличенную пенсию с 1 августа будут получать 38,2 миллиона человек, в том числе инвалиды, ветераны и участники войны. В среднем доходы ветеранов и участников войны увеличатся на 265-270 рублей.

"Многие из этих категорий граждан получают две пенсии: трудовую и по инвалидности. Суммарный размер такой пенсии составит 4500 рублей. Такую же максимальную пенсию будут получать пенсионеры, проживающие в районах Крайнего Севера", - сообщил Батанов.

Он также отметил, что с 1 августа впервые минимальная пенсия перевалит за 1000 рублей. "Минимальная трудовая пенсия по стране составит 1003 рубля, максимальная - 2384 рубля, средняя - 2195 рублей", - сказал глава ПФР.

В то же время он признал, что не для всех пенсионеров эта прибавка будет ощутима. "У нас, к сожалению, работает общефедеральный стандарт. Для тех, кто проживает в районах с низкой стоимостью жизни, эта прибавка ощутима, для пенсионеров мегаполисов с "дорогой" жизнью - не очень", - отметил Батанов.

Кроме того, увеличение пенсий частично нивелируется синхронным ростом тарифов на коммунальные услуги. "Нас очень беспокоит, что некоторые субъекты рынка, поставляющие свои услуги пенсионерам, в частности сектор ЖКХ, синхронизируют увеличение тарифов с повышением пенсий. На наш взгляд, это безнравственно", - сказал Батанов.

Он также подчеркнул, что внеплановое увеличение пенсий никак не связано с принятием закона о льготных выплатах. "Идеология повышения пенсий, поддерживаемая президентом России, состоит в следующем: если у нас есть свободные средства, которые не направляются в резерв ПФР, то они идут на увеличение пенсий. Это никак не связано с реформированием системы льгот", - сказал он.

Батанов напомнил, что индексация пенсий происходит два раза в год. Следующее повышение запланировано на 1 апреля 2005 года. "По традиции будут увеличены и страховая и базовая часть пенсий. Насколько - зависит от инфляции и бюджета. Но зарплаты сейчас активнее выходят из тени, и доходы ПФР растут более высокими темпами", - отметил глава ПФР.

Предыдущее повышений пенсий прошло 1 апреля текущего года, тогда базовая часть пенсии увеличилась на 21 рубль: с 600 до 621 рубля. С 1 августа прибавка составит почти вдвое больше.