Мы получили превышение в реальных цифрах сборов на 6%, что свидетельствует о том, что мы находимся уже выше, чем в предкризисный период Реальный рост на 6% означает, что выросла сама экономика, т. е. налоговая база, а также отражает эффективность администрирования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мы получили превышение в реальных цифрах сборов на 6%, что свидетельствует о том, что мы находимся уже выше, чем в предкризисный период
Global Look Press
 
 
 
Реальный рост на 6% означает, что выросла сама экономика, т. е. налоговая база, а также отражает эффективность администрирования
Global Look Press
 
 
 
По расчетам эксперта Центра развития ВШЭ Андрея Чернявского, реальный ВВП еще на 3% ниже уровня первого полугодия 2008 года
Global Look Press

Объемы сбора налогов в первом полугодии 2011 года в реальном выражении превысили поступления того же периода 2008 года, самого успешного докризисного периода, сообщил руководитель ФНС Михаил Мишустин: "Мы получили превышение в реальных цифрах сборов на 6%, что свидетельствует о том, что мы находимся уже выше, чем в предкризисный период".

По данным Минфина, которые приводят "Ведомости", за полгода ФНС собрала 2,2 трлн рублей, или 52% недавно повышенного прогноза годовых поступлений в федеральный бюджет.

Для реального сравнения поступления 2011-го приведены к условиям 2008 года, пояснил начальник аналитического управления ФНС Валерий Засько: с учетом индекса потребительских цен, цен на нефть, снижения ставки по налогу на прибыль, повышения ставки акцизов и изменения порядка расчета НДПИ.

В условиях трехлетней давности поступления в первом полугодии 2011 года составили бы 1,8 трлн против 1,7 трлн в тот же период 2008 года. "Реальный рост на 6% означает, что выросла сама экономика, т. е. налоговая база, а также отражает эффективность администрирования", - заключает Засько.

Экономисты, опрошенные изданием не согласны с этим выводом. По расчетам эксперта Центра развития ВШЭ Андрея Чернявского, реальный ВВП еще на 3% ниже уровня первого полугодия 2008 года.

Неверно было делать коррекцию на индекс потребительских цен, считает главный экономист HSBC Александр Морозов, корректнее использовать индекс цен производителей либо дефлятор ВВП (отражает совокупный рост цен в экономике).

С 2008-го по середину 2011 года рост потребительских цен составил 41,8%, рост цен производителей - 50,7%, дефлятор ВВП - 45%, таким образом, реальный рост налоговых поступлений если и был, то меньше.

Пенсионный фонд за полгода собрал 1,34 трлн рублей страховых взносов, на 47,5% больше, чем за тот же период 2010 года, а за год планирует собрать на 43% больше.

Бурный рост вызван повышением пенсионного тарифа на 6 п. п. до 26%, увеличением порога облагаемых взносами зарплат с 415 до 463 тысяч рублей. Два этих фактора дают рост сбора почти на 46%, указывает Владимир Назаров из Института Гайдара, кроме того, растет зарплата (на 12,2% в первом полугодии к тому же периоду 2010 года), что также должно влиять на увеличение сбора взносов.