"Альфа Телеком" сменила название, чтобы дистанцироваться от Фридмана
 
 
 
"Альфа Телеком" сменила название, чтобы дистанцироваться от Фридмана
alphatelecom.ru

Телекоммуникационное подразделение компании Михаила Фридмана "Альфа Телеком" объявило о смене названия: отныне "дочка" "Альфа-групп" будет именовать себя Altimo. Британская The Financial Times уверена, что сделано это было для того, чтобы дистанцироваться от Фридмана.

Владелец "Альфы" известен любовью к "хорошей потасовке", а для выхода за рубеж это не лучший имидж. После наступления на BP по поводу российских нефтяных активов в 1997 году он бросил свои силы на то, чтобы разбить носы двум крупнейшим фигурам в скандинавских телекоммуникациях – норвежской компании Telenor и финско-шведскому оператору TeliaSoneria. "Альфа" участвует в серии судебных разбирательств с этой парочкой о долях в фирмах-операторах мобильной связи в России, в Турции и на Украине.

Фридман дал понять, что хочет трансформировать свой телекоммуникационный бизнес в "евразийский Vodafone". Чтобы сделать это, ему требуются международные партнеры, однако как привлечь их в свете его неоднозначного имиджа?

Простой ответ на этот вопрос дал Алексей Резникович, глава "Альфа-Телеком": сменить название. Сегодня зарождается новая российская телекоммуникационная инвестиционная структура – Altimo.

Надолго ли хватает памяти о корпорации? "Альфа Телеком" очень скоро выяснит это.

Резникович заявил, что компания хочет стать партнером международных телекоммуникационных корпораций по инвестициям на развивающихся рынках Евразии.

Рыночную капитализацию своих активов Altimo оценивает в 8 млрд долларов. Она владеет 32,91% акций "Вымпелкома" (торговая марка "Би Лайн"), 25,1% акций "Мегафона", 43,48% "Киевстара", 29,58% Golden Telecom, а также двумя узбекскими операторами - Buztel и Uzmacom. На этой неделе Alfa Telecom объявила о завершении сделки по приобретению акций турецкого сотового оператора Turkcell, вновь перебежав дорогу скандинавской TeliaSonera.