Государство не вложило "ни копейки" в создание системы взимания платы с большегрузов "Платон", все расходы взял на себя частный инвестор Система "Платон" будет эксплуатироваться инвестором 13 лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Государство не вложило "ни копейки" в создание системы взимания платы с большегрузов "Платон", все расходы взял на себя частный инвестор
Агентство городских новостей «Москва»
 
 
 
Система "Платон" будет эксплуатироваться инвестором 13 лет
Агентство городских новостей «Москва»
 
 
 
Старовойт отметил, что решение о запуске системы по схеме государственно-частного партнерства было принято с учетом мирового опыта в транспортных проектах
Агентство городских новостей «Москва»

Государство не вложило "ни копейки" в создание системы взимания платы с большегрузов "Платон", все расходы взял на себя частный инвестор, заявил во вторник в интервью телеканалу "Россия 24" глава Росавтодора Роман Старовойт.

"На сегодняшний день государство не затратило ни одной копейки на создание и введение в эксплуатацию этой системы. Этим занимается полностью частный инвестор, который был установлен правительством Российской Федерации, с которым Росавтодор заключил концессионное соглашение, четко регламентирующее все правила игры и все условия, которые должны соблюдать как государство, так и частный инвестор", - сказал он.

Система "Платон" будет эксплуатироваться инвестором 13 лет, подчеркнул Старовойт. "Каждый день поступающие средства будут направляться сразу же в дорожный фонд, то есть инвестор не будет аккумулировать эти средства и потом через какое-то время перечислять в бюджет. Это делается ежедневно, - подчеркнул чиновник. - Раз в полгода равными платежами частный инвестор будет компенсировать свои затраты путем платежа уже на свои счета".

- Всероссийскую акцию протеста против системы "Платон" перенесли на 3 декабря
- Координатору протеста дальнобойщиков в Красноярске пригрозили расправой

Старовойт отметил, что решение о запуске системы по схеме государственно-частного партнерства было принято с учетом мирового опыта в транспортных проектах. Он добавил, что инвестор вложил в "Платон" 29 млрд рублей. "Для государства выгоднее отдать право создать эту систему частному инвестору и потом в течение срока реализации проекта компенсировать его расходы", - заключил глава Росавтодора, отметив, что "норма прибыли, которая заложена частным инвесторам, не превышает 10%".

Ранее сообщалось, что оператором системы "Платон" является ООО "РТ-Инвест Транспортные Системы" (РТИТС, компания в равных долях принадлежит фонду "РТ-инвест" "Ростеха" и сыну Аркадия Ротенберга Игорю). СМИ также сообщали, что сами инвесторы вложили в проект лишь три миллиарда, а основная сумма - 27 млрд рублей - была получена как кредит в квазигосударственном "Газпромбанке". Об этом, в частности, писали газеты "Московский комсомолец" и "Ведомости".

При этом Минтранс недавно предложил выделить РТИТС еще 7,9 млрд рублей на улучшение работы "Платона", деятельность которого вызывает множество нареканий.

"Ведомости" в связи с этим отмечали, что при условии сохранения сборов системы на нынешнем уровне (до 400 млн рублей в неделю) государство сможет вернуть себе эти 7,9 млрд рублей в марте. При этом в доходы бюджета пойдут сборы за последующие месяцы - с марта по июнь (уже по повышенному тарифу - 3,06 рублей за километр). Таким образом за весь 2016 год государство получит 28,79 млрд рублей (уже после вычета второй части платежа в адрес РТИТС) - на 10 млрд рублей меньше, чем запланировало.

Недополучив деньги, государство не построит новые дороги и инфраструктуру. Зато получит рост стоимости автоперевозок, которое явно отразится на стоимости потребительской корзины перед Новым годом, пишет газета.