Эксперты снизили ожидания по поводу евро
 
 
 
Эксперты снизили ожидания по поводу евро
Архив NTVRU.com

Эксперты снизили ожидания по поводу евро. Лишь на днях они предсказывали, что к концу года единая европейская валюта будет стоить дороже американского доллара. Однако теперь, согласно опросу Bloomberg, они полагают, что доллар США, учитывая продолжающийся рост американской экономики, во втором полугодии будет удерживать свои нынешние позиции на валютном рынке.

Усредненный прогноз предполагает, что в конце года курс доллара будет составлять 99 центов за евро. В то же время многие аналитики считают, что в течение третьего квартала курс доллара может упасть немного ниже, и евро на некоторое время будет стоить дороже американской валюты.

"Доверие инвесторов к активам в долларах было поколеблено, однако вряд ли снижение американской валюты будет продолжаться", - цитирует одного из аналитиков "Интерфакс".

Ожидается, что американская экономика будет расти быстрее, чем европейская и японская, и это будет вновь притягивать деньги инвесторов в США, несмотря на недавние скандалы вокруг ряда крупнейших американских компаний.

Между тем известный финансист Джордж Сорос считает, что корпоративные скандалы в США серьезно осложнили ситуацию с привлечением инвестиций, что в перспективе может привести к тому, что доллар подешевеет на 30-35%.

В первом полугодии главной проблемой, с которой столкнулся доллар, было снижение доверия инвесторов к активам, номинированным в валюте США. При этом индекс Standard & Poor's упал за полугодие на 13,8%, что является худшим результатом с 1970 года, Dow Jones - на 7,8%, NASDAQ - на 25%.

В Москве, между тем, евро продолжает уверенный рост. Официальный курс европейской валюты к рублю, объявленный на завтра Центробанком, повысился на 18 копеек и составляет 31,3238 руб. Официальный курс доллара - 31,5002 руб. за доллар.