"Почта России" начала борьбу с серой почтой
 
 
 
"Почта России" начала борьбу с серой почтой
Moscow-Live.ru

С 1 июля "Почта России" закрывает прием писем и бандеролей от корпоративных клиентов в прижелезнодорожных почтамтах на Казанском, Ярославском и Павелецком вокзалах и переводит его в Московский автоматизированный сортировочный центр (АСЦ) в Подольске.

АСЦ оснащен оборудованием для пересчета отправлений, которое поможет и увеличить скорость приема, и повысить контроль, говорится в сообщении почты, которое приводят "Ведомости".

Компания рассчитывает, что этот шаг поможет ей в борьбе с так называемой серой почтой - неучтенной корреспонденцией, которую она доставляет адресатам, по сути, бесплатно, сказал изданию президент Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов.

По разным оценкам, объем такой почты в России достигает 20-25% от всех писем при норме в 3-5%. В 2014 году выручка предприятия составила 140,3 млрд рублей, то есть почта недополучает 5-6% доходов.

Внутренние проверки показали, что значительная часть серого потока в Москве направлялась через ПЖДП при Казанском, Ярославском и Павелецком вокзалах, где не было оборудования, позволяющего выявлять неучтенную почту. Но оно есть в АСЦ в Подольске - именно через него теперь будет проходить львиная доля письменной корреспонденции от корпоративных клиентов.

Меры контроля и автоматизации приема корреспонденции позволят почте получить до 1 млрд рублей дополнительных доходов за второе полугодие 2015 года.