Дворкович опроверг слухи о конфликте Кремля с Кудриным
 
 
 
Дворкович опроверг слухи о конфликте Кремля с Кудриным
Вести

Помощник президента Аркадий Дворкович опроверг слухи о конфликте Кремля с Министерством финансов и его главой Алексеем Кудриным. "Конфликта нет. Есть дискуссия о некоторых принципах финансовой политики. В конечном счете, когда президент принимает решение, оно реализуется", - объявил Дворкович в интервью журналу "Финанс".

Критика президента Медведева в адрес главы Минфина (президент посоветовал Кудрину "поумерить язык") стала поводом для появления версии о скорой отставке вице-премьера, которой добиваются в администрации президента.

Дмитрий Медведев потребовал от высокопоставленных чиновников не делать неоправданных экономических прогнозов о том, когда Россия выйдет из кризиса. "Когда отдельные мои товарищи, в том числе по правительству, говорят о том, что Россия 50 лет не выйдет из кризиса, это неприемлемо. Если так считаешь, то иди работай в другом месте", - сказал Медведев 26 мая на встрече с предпринимателями.

Сторону министра приняло правительство во главе с премьером Владимиром Путиным, в чьей команде Алексей Кудрин работает уже почти 10 лет.

В администрации президента возлагают на Кудрина ответственность за провалы в исполнении бюджета текущего года, за провал в модернизации экономики в предшествующие годы и на этом основании предлагают отправить его в отставку.

Однако эти сведения были опровергнуты сегодня давним оппонентом Кудрина, помощником президента Аркадием Дворковичем. В частности, советник отметил, что отношения с Минфином "абсолютно конструктивные" и конфликта нет.

Однако Дворкович не без торжества заметил, что после сакраментального пожелания Медведева чиновники стали более аккуратными в своих заявлениях: "Быть в своих заявлениях аккуратным - это всегда хорошо, а в кризисный период особенно".

По вопросу, вызвавшему конфликт, - о возможности "второй волны кризиса", прогноз о которой от главы Минфина вызвал, в частности, критику главы государства, Аркадий Дворкович высказался весьма неопределенно: "Любое развитие событий возможно. Я не берусь предсказывать, будет ли вторая волна кризиса, но ее можно избежать за счет той политики, которая сегодня проводится у нас в России и в других странах."