Российский монополист алмазодобычи АЛРОСА и Rio Tinto, одна из крупнейших в мире горнодобывающих компаний, собираются вместе заниматься поисками алмазов в Карелии, сообщил президент АЛРОСА Вячеслав Штыров на пресс-конференции в Санкт-Петербурге.

Альянс будет представлять собой совместное предприятие, 51% акций которого отойдет к АЛРОСА, еще 25% - республиканским властям и 24% - корпорации Rio Tinto. По мнению Штырова, формальности могут быть улажены уже в первом полугодии 2001 года.

Rio Tinto - правопреемница австралийской Ashton Mining Ltd., которая ведет разведку карельских алмазных месторождений с 1994 года. Австралийцы и должны были стать партнерам АЛРОСА по СП, однако в 2000 году Rio Tinto выкупила контрольный пакет Ashton Mining.

В 1998 году австралийские геологоразведчики значительно сократили масштабы поисковых работ. Сейчас они ведутся на территории 60 тыс. кв. км в центральной и юго-восточной Карелии.

Одним из условий соглашения с новым партнером была договоренность о том, что в этом году российский монополист вкладывает в разведку около миллиона долларов. Ashton Mining уже истратила на эти цели порядка 2-3 млн., и россияне должны уравнять затраты.

Специалисты Комитета природных ресурсов Карелии оценивают потенциальные запасы алмазов на территории республики в 650 млн. √ 1 млрд. долларов.

На долю концерна АЛРОСА сейчас приходится около 20% мировой добычи алмазов, а доход компании за прошлый год составил около 1,5 млрд. долларов.