Администрация Екатеринбурга опубликовала "черный список" недобросовестных предприятий
 
 
 
Администрация Екатеринбурга опубликовала "черный список" недобросовестных предприятий
НТВ

Администрация Екатеринбурга опубликовала первый в России "черный список" недобросовестных предприятий. То, что инициатива незаконна, администрацию не смущает: список планируют обновлять ежемесячно, чтобы "помочь потребителям в защите своих прав от недобросовестных продавцов".

Как сообщил ИТАР-ТАСС замглавы Екатеринбурга по вопросам потребительского рынка Виктор Контеев, список сформирован по итогам обращений граждан на "горячий телефон" "Отвечает Контеев". "Акция призвана помочь потребителям в защите своих прав от недобросовестных продавцов. Увидев в "черным списке" знакомые названия, горожане предпочтут ограничить себя в посещении этих магазинов или кафе", - заявил чиновник.

По мнению разработчиков проекта, "черный список" будет способствовать тому, что недобросовестные организации станут ответственнее подходить к оказанию услуг населению.

"Я уверен, что акция будет иметь успех, и наше начинание подхватят в других городах России. Тем более, что так уже было. Когда мы организовали работу "горячего пейджера", а впоследствии и телефона, по которому люди могли пожаловаться на некачественное обслуживание, схожие акции стали проходить и в других городах", - сказал Контеев.

По данным статистики, оборот розничной торговли в Свердловской области в 2005 году составил почти 230 млрд рублей, что на 21% больше, чем в предыдущем. Рынок услуг вырос на 6% до 70,5 млрд рублей.