Украина, которая столкнулась с чувствительным для местных производителей молока и молочных продуктов запретом на поставки продукции в Россию, с 1 марта вводит запрет на импорт всей молочной продукции из союзной России Белоруссии Ветслужба отмечает, что причиной запрета стали нарушения ветеринарно-санитарных норм Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украина, которая столкнулась с чувствительным для местных производителей молока и молочных продуктов запретом на поставки продукции в Россию, с 1 марта вводит запрет на импорт всей молочной продукции из союзной России Белоруссии
Reuters
 
 
 
Ветслужба отмечает, что причиной запрета стали нарушения ветеринарно-санитарных норм Украины
Reuters
 
 
 
Украина, которая сама является крупным производителем и экспортером молочных продуктов, ранее не прибегала к запретам импорта белорусских продуктов
Reuters

Украина, которая столкнулась с чувствительным для местных производителей молока и молочных продуктов запретом на поставки продукции в Россию, с 1 марта вводит запрет на импорт всей молочной продукции из союзной России Белоруссии, сообщает Reuters со ссылкой на государственную ветеринарную службу.

Ветслужба отмечает, что причиной запрета стали нарушения ветеринарно-санитарных норм Украины.

"Только на протяжении февраля 2012 года отмечены систематические нарушения ветеринарно-санитарных требований Украины: обнаружено превышение максимальных уровней остатков ветеринарных препаратов в молочных продуктах белорусских производителей", - говорится в сообщении службы.

"Это свидетельствует о системности нарушений и недостаточном контроле со стороны компетентного органа Белоруссии".

Украина, которая сама является крупным производителем и экспортером молочных продуктов, ранее не прибегала к запретам импорта белорусских продуктов.

Однако некоторые украинские молочные продукты в настоящее время находятся под запретом в России, обвинившей Киев, в частности, в использовании пальмового масла при изготовлении твердых сыров. На сегодня под запретом находится продукция семи украинских заводов. Часть из этих заводов остановили производство, а фермеры вышли на акции протеста против резкого падения закупочных цен на молоко.

По данным МинАПК, которое отвергает все обвинения, Украина ежегодно экспортирует 80 тысяч тонн твердых сыров, из которых 65 тысяч тонн поставляется в Россию.

"С понедельника мы дополнительно "закрываем" еще четыре завода", - сообщал ранее о запрете импорта украиснких сыров в РФ глава Роспотребндазора Геннадий Онищенко. Роспотребнадзор начал изымать из оборота в России и приостановил ввоз в РФ сыров трех украинских производителей - ЧП "Прометей" (Черниговская область), АО "Пирятинский сырзавод" (Полтавская область) и ООО "Гадячсыр" (Полтавская область). К этому списку теперь добавлены Баштанский и Лозовский сырзаводы, "Бель Шостка Украина" и Хмельницкая маслосырбаза.

"Отобранные в Москве, Краснодарском крае, Калининградской и Рязанской областях образцы продукции не соответствовали действующему российскому законодательству", - сообщил глава Роспотребнадзора.

На территории Российской Федерации изъяты из продажи 30,6 тонн украинского сыра, еще более 120 тонн приостановлено на границе и не допущено на территорию РФ.

"Мы переводим общение на официальный уровень - министерств иностранных дел и посольств", - подчеркнул Онищенко, отметив, что украинская сторона не стремится решить "сырную проблему".