Журналисты узнали, как "Ростелеком" и ВТБ создают "новую" российскую Tele2
 
 
 
Журналисты узнали, как "Ростелеком" и ВТБ создают "новую" российскую Tele2
Global Look Press

Газете "Ведомости" стали известны детали грядущего создания СП Tele2 и "Ростелекома", предпосылки для которого появились в середине октября. Напомним, в начале апреля ВТБ приобрел "Tele2 Россия" у шведской Tele2 AB. Госбанк заплатил 2,4 миллиарда долларов (76 миллиардов рублей) и обязался погасить долг "Tele2 Россия" в 1,15 миллиарда долларов (36,4 миллиарда рублей).

Компания приобреталась через голландскую Airport Alliance (Netherlands) B.V. Уже тогда стало понятно, что компания куплена в интересах совладельца банка "Россия" и "друга Путина" Юрия Ковальчука, который, в свою очередь, планирует объединить ее активы с мобильными операторами в регионах, принадлежащими "Ростелекому".

В мае новым генеральным директором и президентом компании "Tele2 Россия" стал бывший глава ОАО "Ростелеком" Александр Провоторов.

В октябре ВТБ продал 50% Tele2 стратегическим инвесторам, включая банк "Россия" Юрия Ковальчука и структуры, подконтрольные миллиардеру Алексею Мордашову. Сумма сделки не раскрывается. Одновременно все дочерние структуры "Tele2 Россия" были переоформлены на ООО "Т2 Рус холдинг", принадлежащее группе ВТБ.

Покупка "Tele2 Россия", а также объединение сотового оператора с мобильными активами "Ростелекома" позволят Ковальчуку обзавестись собственными мобильными сетями связи. Активы Tele2 и "Ростелекома", по словам экспертов, с которыми пообщались авторы публикации, "практически идеально" дополняют друг друга: из более чем 70 регионов, в которых работают два оператора, их интересы сильно пересекаются лишь в двух.

Теперь, как рассказали "Ведомостям" источники, близкие к обоим операторам, тандем Юрия Ковальчука и ВТБ получит контрольный пакет компании, которая возникнет в результате объединения Tele2 и сотовых активов "Ростелекома". Объединение пройдет в два этапа.

На первом этапе T2 получит "Скай линк" и несколько других "дочек" "Ростелекома", которые легче всего подготовить для передачи другой компании. Это должно произойти до конца текущего года.

На втором этапе, уже в 2014 году, T2 получит активы, которые "Ростелекому" еще предстоит подготовить к передаче, в том числе "Уралсвязьинформ". Тогда же "Ростелеком" передаст T2 свои лицензии 4G в диапазонах 2,3-2,4 ГГц и 2,6 Ггц.

Правда, пока что законодательство запрещает передачу частотного ресурса от одного юридического лица к другому, но не исключено, что T2 удастся ускорить продвижение этих поправок. У нее есть опыт успешного лоббизма: ранее президент ВТБ Андрей Костин попросил президента России ускорить введение требующейся подконтрольному банку технологической нейтральности. И Путин не отказал.

В России Tele2 работала с 2003 года. Компания имеет лицензии на оказание услуг сотовой связи в 42 регионах России, однако ей так и не удалось получить разрешение на работу в Москве, а также лицензии на частоты третьего (3G) и четвертого (4G) поколений. Доля рынка оператора составляет около 10%, а абонентская база превышает 22 миллиона человек.