Арбитражные суды Свердловской области и Красноярского края отказались принять от Альфа-банка заявления о банкротстве предприятий "Русала" После консультаций "Русал" решил погасить 85,9 миллиона долларов задолженности Альфа-банку, после чего счел себя полностью выполнившим текущие обязательства перед кредитором в соответствии с действующими кредитными договорами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Арбитражные суды Свердловской области и Красноярского края отказались принять от Альфа-банка заявления о банкротстве предприятий "Русала"
НТВ
 
 
 
После консультаций "Русал" решил погасить 85,9 миллиона долларов задолженности Альфа-банку, после чего счел себя полностью выполнившим текущие обязательства перед кредитором в соответствии с действующими кредитными договорами
rusal.ru
 
 
 
Несмотря на то, что еще 24 сентября "Русал" полностью погасил текущие кредитные обязательства перед Альфа-банком, банк не отзывал свои иски из судов, видимо, стремясь найти любые возможности для сохранения давления на компанию
ag-pro.ru

Арбитражные суды Свердловской области и Красноярского края отказались принять от Альфа-банка заявления о банкротстве предприятий "Русала" - ОАО "Сибирско-Уральская алюминиевая компания" (СУАЛ) и ОАО "Русал Красноярский алюминиевый завод" (КрАЗ), сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителей алюминиевого холдинга.

"Несмотря на то, что еще 24 сентября "Русал" полностью погасил текущие кредитные обязательства перед Альфа-банком, банк не отзывал свои иски из судов, видимо, стремясь найти любые возможности для сохранения давления на компанию, ее акционеров и надеясь помещать завершению процесса реструктуризации", - отмечается в сообщении.

Альфа-банк 24 сентября подал в Арбитражный суд Свердловской области заявление о признании банкротом СУАЛа и в Арбитражный суд Красноярского края - заявление о банкротстве КрАЗа. Как сообщал банк, после наступления сроков возврата СУАЛ не вернул ему четырех кредитов, по которым КрАЗ выступает поручителем.

Банк считает, что решением Арбитражного суда Москвы от 26 мая 2009 года в пользу Альфа-банка солидарно с ответчиков - СУАЛа и КрАЗа - взыскано 73,8 миллиона долларов, апелляционная инстанция 7 августа оставила решение без изменений, и оно вступило в законную силу.

Однако в тот же день "Русал" полностью погасил просроченную задолженность перед Альфа-банком. "Русал" сообщил, что компания обсудила со своими крупнейшими кредиторами ситуацию, связанную с попыткой Альфа-банка инициировать процедуру банкротства предприятий компании.

После консультаций "Русал" решил погасить 85,9 миллиона долларов задолженности Альфа-банку, после чего счел себя полностью выполнившим текущие обязательства перед кредитором в соответствии с действующими кредитными договорами.

Объединенная компания "Русал" - лидер мировой алюминиевой отрасли. Продукция экспортируется клиентам в 70 странах мира. На долю компании приходится около 12% мирового рынка алюминия и 15% глинозема. В компании работают 90 тысяч человек. "Русал" присутствует в 19 странах мира на 5 континентах.