Как сообщили "Интерфаксу" в пятницу в центре информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ, выявлены нарушения законодательства в деятельности Департамента государственного и муниципального имущества Москвы и специализированного государственного унитарного предприятия по продаже государственного и муниципального имущества Москвы.

Проверка Генпрокуратуру выявила, что длительное время органы власти столицы не передавали Российскому фонду федерального имущества находящиеся в федеральной собственности пакеты акций акционерных предприятий. На момент проверки таких случаев выявлено около 150, отметили в Генпрокуратуре.

Установлено также, что органы по управлению имуществом города совершали ничтожные сделки по отчуждению государственного и муниципального имущества, передавали в аренду федеральные объекты недвижимости. Кроме того, не принимались должные меры к недобросовестным инвесторам, некоторые объекты недвижимости безвозмездно передавались в собственность кредиторов города, допускалось нецелевое использование средств от приватизации.

По выявленным фактам предъявлены иски в Арбитражный суд. Кроме того, прокуратурой Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 174 УК РФ - "легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем".

О результатах проверки Генпрокуратура проинформировала председателя правительства РФ Михаила Касьянова и предложила ряд конкретных мер, направленных на исправление ситуации.

Как считают в Генпрокуратуре, в министерстве имущественных отношений необходимо сформировать специальное подразделение по управлению федеральной собственностью в городе Москве.