С этого момента крупнейшие венгерские предприятия-налогоплательщики обязаны представлять свои налоговые декларации только в электронной форме Местное законодательство позволяло освоить "электронизацию налогов" еще в 2001 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С этого момента крупнейшие венгерские предприятия-налогоплательщики обязаны представлять свои налоговые декларации только в электронной форме
Архив NTVRU.com
 
 
 
Местное законодательство позволяло освоить "электронизацию налогов" еще в 2001 году
Архив NTVRU.com
 
 
 
Венгерские фирмы получили от налоговиков специальные чипы, которые надежно кодируют налоговую информацию
Архив NTVRU.com

С 1 сентября в Венгрии вступила в действие электронная форма сбора налогов, передает РИА "Новости".

На практике это означает, что с этого момента крупнейшие венгерские предприятия-налогоплательщики обязаны представлять свои налоговые декларации только в электронной форме в специальное подразделение налоговой службы, занимающееся проверкой правильности платежей в госбюджет, поступающих от "фирм-гигантов".

Местное законодательство позволяло освоить "электронизацию налогов" еще в 2001 году. Однако, по словам руководителя налоговой службы Венгрии Дьердя Кирайя, до настоящего времени в стране не было надежной и недоступной для "вторжения посторонних" электронной системы, которая бы связала крупнейших наполнителей бюджета с налоговыми органами. На ее создание уже израсходовано более 350 млн. форинтов (1,4 млн. долларов), в целом же затраты составят более 1 млрд. форинтов (4 млн. долларов).

По уверениям венгерских экспертов, задействованная в стране электронная схема сбора налогов не имеет аналогов в мире с точки зрения ее "полной закрытости для хакеров и просто любопытных". В большинстве стран "электронные налогоплательщики" достигают секретности своей декларации на основе пин-кодов и ключевых слов. В свою очередь венгерские фирмы получили от налоговиков специальные чипы, которые надежно кодируют налоговую информацию.