Как сообщает газета "Ведомости", международная группа компаний "Итера" намерена раскрыть список своих владельцев, чтобы доказать, что к ее созданию не причастны менеджеры "Газпрома". Но это вряд ли радикально улучшит ее имидж, ведь общественность узнает всю правду только об одной из "Итер", которых в группе больше 130.

На словах отрицая, что она контролируется менеджерами "Газпрома", "Итера" всегда отказывалась раскрыть имена своих акционеров. Как сообщают "Ведомости", в прошлом году несколько западных банков отказали "Итере" в кредитах из-за ее непрозрачности. По этой же причине казались малореалистичными планы "Итеры" в ближайшие два-три года выйти на американский рынок с ADR.

В рамках имиджевой акции президент компании "Итера-Холдинг" Валерий Отчерцев в минувшую пятницу, 30 марта, заявил в Лондоне, что "Итера" скоро раскроет список своих владельцев. По словам Отчерцева, две трети ее акций принадлежат двум фондам, которые осуществляют опционные схемы для сотрудников "Итеры". Остальные акции, по словам Отчерцева, принадлежат семи физическим лицам, никак не связанным с "Газпромом". Назвать и фонды, и "частников" Отчерцев отказался, пообещав, что эта информация станет публичной в ближайшие недели. Президент МГК "Итера" Игорь Макаров в интервью телекомпании НТВ также сообщил, что как только будет достигнута договоренность со всеми акционерами компании и будет получено их согласие быть названными, список акционеров станет достоянием общественности.

Между тем, руководство МГК не смогло сообщить, акционеры какой именно из 130 компаний группы "Итера" (головная компания которой - Itera Group BV - находится в Нидерландах) будут названы. По их словам, "Итера" не готова обнародовать информацию о структуре собственности каждой из компаний своей группы, так как это "слишком трудоемко".

Но удовлетворить многочисленных критиков альянса "Газпром" - "Итера" и в первую очередь члена совета директоров газовой монополии неугомонного Бориса Федорова может только полная информация. "Только тогда можно точно сказать, что "Итера" никак не связана с менеджментом "Газпрома" и в сделках между ними нет никакой заинтересованности" - заявил Федоров.