Администрация президента США Джорджа Буша решила, что не будет способствовать дальнейшему ослаблению йены, если Япония не предпримет шагов для "расчистки" плохих кредитов в банковской системе страны, сообщает газета The Wall Street Journal.

В пятницу, 30 марта, йена упала до самого низкого за последние 29 месяцев уровня на фоне слухов о том, что Белый дом хотел бы ослабить японскую валюту, рассматривая это как способ стимулирования японского экспорта и вывода страны из кризиса.

Американская администрация озабочена последствиями японского кризиса для стран Азии и мировой экономики. Однако ее истинная позиция состоит в том, что для преодоления нынешних сложностей Японии нужно провести реформы с целью стимулирования роста, а не использовать для решения своих проблем механизм обменных курсов.

Если японцы будут сбивать курс национальной валюты при отсутствии шагов, направленных на проведение необходимых реформ, в определенный момент это станет неприемлемым для администрации США. Вашингтон не будет безучастно наблюдать, если курс йены упадет столь сильно, что это приведет к потере конкурентоспособности американских компаний. Это будет политически неприемлемым для Белого дома в момент, когда американская экономика замедляется, если уже не остановилась в своем развитии, пишет газета.