NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Рубль стал падать после введения новых санкций против России Рубль стал падать после введения новых санкций против России
Санкции потянули вниз и российские фондовые рынки. Дополнительным негативным фактором стало решение президента США продолжить торговую войну с Китаем и ввести ряд новых пошлин на его товары. В ближайшей перспективе рынки продолжат падение, прогнозируют специалисты.
2 августа 2019 г., 12:34
На Украине вступили в действие спецпошлины на товары из России На Украине вступили в действие спецпошлины на товары из России
В расширенный список запрещенных к ввозу товаров из РФ вошли минудобрения, сельхозпродукция, транспортные средства, цемент, фанерные изделия - все товары, кроме угля, кокса, бензина и фармацевтики. Уплаченные суммы пойдут в спецфонд госбюджета Украины, направленного на импортозамещение.
1 августа 2019 г., 12:49
ФРС США понизила ключевую ставку впервые с 2008 года ФРС США понизила ключевую ставку впервые с 2008 года
Вопреки сложившейся практике, Федеральная резервная система США решила использовать снижение ставки как профилактическую меру, когда экономического кризиса еще нет. Однако мир вступил в полосу неопределенности в условиях торговой войны США с Китаем и скорого выхода Великобритании из Евросоюза.
31 июля 2019 г., 21:40
Россиянам предложат скупать золото вместо долларов Россиянам предложат скупать золото вместо долларов
Новый закон позволит физическим лицам приобретать любое количество золота без уплаты высокой ставки НДС, которое может стать альтернативой накоплениям в долларах и евро. Кроме того, спрос на золото довольно велик во всем мире, и его цена будет повышаться даже при понижении курса рубля.
31 июля 2019 г., 15:37
"Нафтогаз" потребовал взыскать с России 5,2 миллиарда долларов за активы в Крыму "Нафтогаз" потребовал взыскать с России 5,2 миллиарда долларов за активы в Крыму
НАК "Нафтогаз Украины" и предприятия, входящие в группу "Нафтогаз", подали в трибунал Третейского суда в Гааге исковое заявление о размере компенсации убытков, причиненных экспроприацией активов группы "Нафтогаз" в Крыму. Убытки оценили в 5,2 миллиарда долларов, решение будет вынесено в конце 2020 года.
31 июля 2019 г., 14:20
Правительство РФ вводит  единые правила расчета регионального прожиточного минимума пенсионера Правительство РФ вводит единые правила расчета регионального прожиточного минимума пенсионера
От этого показателя будет зависеть размер дополнительной социальной поддержки. Регионам дополнительно выделят более 4,3 миллиарда рублей на социальные доплаты к пенсиям.
30 июля 2019 г., 20:49
ФОМ: четверть россиян говорят об ухудшении материального положения в последние два-три месяца, многим не хватает денег даже на еду ФОМ: четверть россиян говорят об ухудшении материального положения в последние два-три месяца, многим не хватает денег даже на еду
При этом 12% респондентов признались, что денег не хватает на еду. Каждый четвертый ответил, что средств хватает на питание, но не на одежду. 67% ответили, что их благосостояние за этот срок практически не изменилось. Позитивные изменения в своей жизни увидели 8% сограждан.
30 июля 2019 г., 19:27
В России в "абсолютной бедности" живет более 14% населения - 20,9 млн граждан. И уменьшения числа бедных ждать не стоит В России в "абсолютной бедности" живет более 14% населения - 20,9 млн граждан. И уменьшения числа бедных ждать не стоит
Росстат сообщил, что уровень бедности в первом квартале 2019 года вырос до 14,3%, объяснив это тем, что уровень прожиточного минимума был повышен до 10 753 руб. Однако экономисты связывают это с падением реальных доходов россиян, с увеличением ставки НДС и отсутствием у руководства страны политики по преодолению бедности.
30 июля 2019 г., 07:58
AliExpress начнет поставлять товары в российские магазины AliExpress начнет поставлять товары в российские магазины
На первом этапе для розничных сетей будут доступны товары из категории различного сезонного ассортимента, аксессуары, товары для дома и сада и одежда. Компания также ведет переговоры с крупнейшими российскими продуктовыми сетями о поставках сезонного непродуктового ассортимента.
29 июля 2019 г., 11:28
Специалисты по поиску персонала жалуются на нехватку претендентов на позиции квалифицированных рабочих Специалисты по поиску персонала жалуются на нехватку претендентов на позиции квалифицированных рабочих
От работников с высшим техническим образованием, по словам HR-специалистов, требуются прежде всего специализированные знания и навыки, владение ИТ-системами и навыки программирования, добросовестность и дисциплинированность. От рабочих со средним или средне-специальным образованием в первую очередь требуется добросовестность.
29 июля 2019 г., 09:18
МВФ начал поиск нового директора-распорядителя организации взамен Кристин Лагард МВФ начал поиск нового директора-распорядителя организации взамен Кристин Лагард
"Успешный кандидат" должен обладать самой высокой профессиональной квалификацией и "выдающимся опытом работы в сфере формирования экономической политики на высоком уровне". Совет МВФ намерен завершить процесс к 4 октября 2019 года.
26 июля 2019 г., 23:00
Отказ от индексации пенсий работающим пенсионерам не привел к нужному результату, заявили в Счетной палате Отказ от индексации пенсий работающим пенсионерам не привел к нужному результату, заявили в Счетной палате
По словам аудитора Счетной палаты, сократить дефицит бюджета Пенсионного фонда за счет отмены индексации пенсий для работающих пенсионеров не удалось. Неэффективной оказалась и формула расчета пенсии на основе индивидуального пенсионного балла.
26 июля 2019 г., 15:48
Россия заключит с Украиной краткосрочную сделку по газу Россия заключит с Украиной краткосрочную сделку по газу
Российские власти планируют заключить с Украиной краткосрочное соглашение о транзите газа, которое заменит действующий десятилетний контракт, заканчивающийся в этом году. Сделка сроком в один год позволит выиграть время для завершения строительства трубопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток".
26 июля 2019 г., 15:00
Совет директоров Банка России снизил ключевую ставку до 7,25% годовых Совет директоров Банка России снизил ключевую ставку до 7,25% годовых
Регулятор отметил, что в стране продолжается замедление инфляции. Однако инфляционные ожидания остаются на повышенном уровне. Темпы роста российской экономики складываются ниже ожиданий Банка России. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к 4% в начале 2020 года.
26 июля 2019 г., 14:19
Nord Stream 2 AG подала иск в Европейский суд, пожаловавшись на дискриминацию проекта "Северный поток 2" Nord Stream 2 AG подала иск в Европейский суд, пожаловавшись на дискриминацию проекта "Северный поток 2"
С 2015 года инвестиции компании Nord Stream 2, принадлежащей "Газпрому", только в капитальные затраты на проектирование и строительство газопровода "Северный поток 2" составили более 5,8 млрд евро. Теперь проект оказался под угрозой из-за изменения законов ЕС.
26 июля 2019 г., 12:54