Россия и Бельгия намерены построить крупное газохранилище в Европе
 
 
 
Россия и Бельгия намерены построить крупное газохранилище в Европе
Reuters

Россия и Бельгия могут расширить сотрудничество в газовой сфере, в том числе работу на рынке третьих стран, а также построить крупное газохранилище в Европе. С таким заявлением выступил в пятинцу президент РФ Владимир Путин на встрече с премьер-министром Бельгии Ги Верхофстадтом.

Предполагается, что газохранилище будет "достаточно крупным даже для Европы", и газ из него можно будет транспортировать, в том числе, и в Великобританию. По словам президента, эта транспортировка может проводиться с использованием тех "подводных транспортных систем, которые есть в Европе и которые естественным образом начинаются в Бельгии", сообщает "Интерфакс".

Кроме того, отметил Путин, российские и бельгийские компании уже сегодня занимаются операциями по СВОПу (обмен объемами товара в рамках контрактов - прим. ред.). "Таким образом уже сегодня сделаны шаги по работе на рынке третьих стран, в том числе Северной Америки и Южной Кореи. Это сотрудничество конечно может быть расширено и значительно", - подчеркнул глава государства.

Президент России отметил высокий уровень отношений, сложившихся с Бельгией. "Особенно приятно, что мы набрали хорошую динамику двусторонних отношений", - сказал Путин. Путин отметил, что налажено хорошее партнерство, в частности, между российской фирмой "Алроса" и ее бельгийскими партнерами.

По мнению президента, у России и Бельгии есть также общие интересы в сфере энергетики. "Они лежат не только в области торговли и транспортировки углеводородов, но и в сфере электроэнергетики и ядерной энергетики", - добавил Путин. Он предложил обсудить план действий на ближайшие два года, который впервые был выработан в ходе визита Путина в Бельгию, а также международные проблемы.

Со своей стороны Ги Верхофстадт подчеркнул, что Бельгия намерена укреплять партнерские отношения с российскими компаниями. Он рассказал, что сегодня уже успел посетить компанию "Алроса". "Мы пришли к согласию, что нам необходимо укреплять отношения между "Алросой" и городом Антверпен, - сказал он. - Самый крупный производитель алмазов вполне логично сотрудничает с самым крупным торговцем алмазами".

Премьер также отметил, что побывал сегодня и в компании "Газпром". "Мы согласились, что Бельгия является естественным перекрестком в транспортировке и распределении газа и есть большие возможности для дальнейшего сотрудничества", - сказал он.

Со своей стороны президент РФ подчеркнул, что в энергетике у России и Бельгии много совместных интересов. "Они лежат не только в сфере торговли и транспортировки углеводородов, но и в сфере электроэнергетики и ядерной энергетики", - подчеркнул Путин.

В "Газпроме" сообщили, что на переговорах речь шла о поставках российского природного газа в Бельгию и его транзит в третьи страны. В частности, как сообщили ИТАР-ТАСС в управлении информации компании, "участники встречи обсудили возможности совместного участия в проекте строительства подземного хранилища газа в Пудерли (Бельгия)", "перспективы дальнейшего российско-бельгийского сотрудничества в нефтегазовой сфере".

Бельгия, которая не располагает доказанными запасами природного газа, потребляет 16,4 млрд кубометров газа в год, весь его объем обеспечивается за счет импорта. В 2006 году "Газпром" поставил в Бельгию около 300 млн кубометров природного газа.

Бельгийская газотранспортная компания Fluxys имеет свою разветвленную сеть для транснациональных газовых потоков в Западной Европе, а также осуществляет транзит и хранение природного газа и сжиженного природного газа. Правительство Бельгии обладает "золотой акцией" в этой компании.