СФ одобрил выделение еще 16 млрд руб на расчеты по лекарствам для льготников
 
 
 
СФ одобрил выделение еще 16 млрд руб на расчеты по лекарствам для льготников
Архив NEWSru.com

Совет Федерации одобрил сегодня поправки в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) на 2007 год.

Согласно им, Фонд получит дополнительно 16 млрд руб для завершения расчетов за фактически отпущенные лекарства для льготников.

В частности, 10 млрд руб будут выделены за счет остатков средств, образовавшихся в результате неполного использования ассигнований на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан. 6 млрд руб - за счет субсидий на реализацию мероприятий в рамках базовой программы обязательного медстрахования, передаваемых из федерального бюджета в 2007 году, передает ИТАР-ТАСС.

Проголосовав практически единодушно за внесение изменений в закон, сенаторы подчеркнули, что выделенных 16 млрд рублей явно недостаточно для решения проблемы. Как минимум по всем подсчетам необходимо 50 млрд. "Этим законом мы даем знак поставщикам, что денег в бюджете нет", - заметил зампредседателя комитета по бюджету Вячеслав Новиков. Он обратился к замминистра Владимиру Стародубову с вопросом, кто виноват в образовавшейся ситуации. Сейчас "ведется выверка счетов, чтобы определить, сколько денег нужно для полного решения проблемы", - отметил замглавы Минздравсоцразвития. 16 млрд рублей, по его словам, "позволят сейчас проблему расшить".

Выступления представителей социального комитета и комитета по здравоохранению были довольно жесткими, в них подчеркивалось, что проблема с лекарствами для льготников вызывает "огромное напряжение в обществе". Зампредседателя комитета, курирующий медицинские проблемы, Борис Шпигель обратил внимание на то, что законодатели "не получили ответа, как будут распределяться деньги и когда они уйдут в регионы".

Он предложил на следующем пленарном заседании заслушать отчет главы Фонда о его деятельности и о ситуации в прошлом и нынешнем годах. Сенатор напомнил, что в конце марта состоится Всероссийское совещание по проблеме обеспечения лекарственными средствами. Во время дискуссии прозвучали также упреки в адрес фармацевтитческих компаний в "раскручивании гонки фармацевтов, подобно раскручиванию гонке вооружений".