"Русал" снова требует раскрыть тайну голосования на собрании акционеров
 
 
 
"Русал" снова требует раскрыть тайну голосования на собрании акционеров
expoglob.com

Холдинг "РусАл", владелец 25% акций ГМК "Норильский никель", направил запрос гендиректору ГМК Владимиру Стржалковскому о предоставлении копий бюллетеней голосования на внеочередном общем собрании акционеров, состоявшемся 21 октября 2010 года, для их изучения, говорится в сообщении "РусАла", которое приводит РИА "Новости".

В конце октября арбитражный суд Красноярского края, рассмотрев исковое заявление ООО "ОК "РусАл Управление инвестициями" к "Норникелю", отложил на 11 ноября судебное разбирательство.

Основанием для иска послужило то, что ответчик не предоставил в семидневный срок копий бюллетеней для голосования на годовом общем собрании акционеров, проведенном 28 июня 2010 года. Результаты этого собрания оспаривает "РусАл", не сумевший провести в совет столько своих кандидатов, сколько планировал.

"По итогам изучения бюллетеней голосования "РусАл" примет решение относительно дальнейших действий по защите своих прав как акционера, а также для восстановления стандартов корпоративного управления в интересах всех акционеров ГМК "Норильский никель", - отмечается в сообщении.

На внеочередном собрании, созванном по инициативе "РусАла" 21 октября для переизбрания совета директоров, акционеры ГМК проголосовали против прекращения полномочий действующего состава совета.

Стржалковский сообщал ранее, что на собрании присутствовали представители Федеральной службы по финансовым рынкам, которые контролировали процесс подсчета голосов.