В феврале 2001 американские инвесторы вывели с биржевых площадок более 2 миллиардов долларов, сообщает The Financial Times.

Такого массового оттока капитала фондовые рынки не знали более двух лет, с момента августовского кризиса в России. Исходя из этого, аналитики влиятельной британской газеты делают вывод, что инвесторы, не в силах более прогнозировать ситуацию на бирже и начинают выходить с фондовых площадок с "поднятыми" руками. Эксперты The Financial Times называют это "капитуляцией" участников рынка и указывают, что такого рода процесс необходимо принимать во внимание, рассматривая дальнейшее развитие ситуации на рынке. По сути, капитулировавшие игроки "сидят" сейчас на огромных суммах денег и не знают, что с ними делать дальше. Когда капитуляция полностью захватит рынок и начнутся обвальные продажи, эти средства снова вернутся на биржу, и скупка недооцененных акций станет началом нового ралли, нового "рынка буйвола".

Таким образом, захватывающая рынок капитуляция √ первый сигнал решительного поворота в в сторону роста.

Впрочем, для того, чтобы рынок вновь перешел к росту, капитуляцию должны сопровождать еще несколько факторов, а именно - решительные действия по снижению процентных ставок и рост уверенности инвесторов. Причем, под ростом уверенности имеется в виду готовность участников рынка принять тот факт, что доходность биржевого бизнеса в ближайшее время будет составлять не более 10 процентов годовых, то есть √ снизится почти вдвое по сравнению с обычным уровнем.

Сокращение учетной ставки уже осуществлено несколькими крупнейшими кредитными институтами мира - ФРС США, Банком Японии и Банком Англии. Однако, во время предыдущей рецессии понадобилось уменьшение цены кредита на 2,5%, в то время как сейчас ФРС США урезала ставку всего на 1,5%, а Европейский Центробанк не проводил сокращения вообще.

Кроме того, основным признаком конца "медвежьего рынка" является массовый сброс акций, и хотя многие хотели увидеть такой в последний сессиях, грандиозный обвал может быть еще впереди, причем обрушению может предшествовать обманчивый кратковременный рост.

Но есть и обнадеживающие данные: в IV квартале 2000 года прибыль американских корпораций упала на 4,3%, в I квартале 2001 года - еще на 8%. Так что, худшее в США может быть уже позади.