Совместное заявление правительства и ЦБ РФ "Об экономической политике на 2001 год", вероятно, будет подписано в понедельник, 2 апреля сообщил источник, близкий к правительству РФ. По его словам, "работа над заявлением завершена и его текст полностью согласован с московским представительством Международного валютного фонда".

По словам источника, "особое значение будет уделено структурным мерам, в частности, в налоговой, кредитно-денежной сфере, а также мерам, направленным на сокращение неплатежей в экономике РФ". Помимо этого, заявление содержит меры в области "банковской деятельности и реформы естественных монополий".

Ранее сообщалось, что совместное заявление правительства и ЦБ РФ на 2001 год будет состоять из двух частей: "открытой" и "закрытой", в которую должны были войти вопросы, по которым российской стороне и МВФ не удалось достичь взаимопонимания. Однако источник в правительстве подчеркнул, что "никаких закрытых приложений к заявлению не будет, так как все меры согласованы с МВФ".

На прошлой неделе Россия уведомила МВФ о своем отказе продолжать переговоры с фондом по программе "stand-by". Таким образом, в настоящее время между сторонами нет формального соглашения, и в ближайшее время МВФ и РФ предстоит согласовать механизм дальнейшей совместной работы. Скорее всего, она будет проходить в форме "постпрограмного мониторинга" со стороны МВФ, предусматривающего проведение раз в полгода контроля за выполнением экономической программы правительством РФ.