Торги в России и Европе открылись снижением Падение началось в четверг на новостях из США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Торги в России и Европе открылись снижением
Архив NTVRU.com
 
 
 
Падение началось в четверг на новостях из США
Архив NTVRU.com
 
 
 
В пятницу в Азии рынки также снижаются
Архив NTVRU.com

Торги в России и Европе открылись снижением

Рынки продолжают снижаться, реагируя на вчерашнее падение котировок в США. В России падение акций "голубых фишек" к настоящему времени составило 0,8-2%. Наиболее значительно упали в цене акции "Сургутнефтегаза" и РАО ЕЭС.

Третий день подряд европейские фондовые биржи открылись в условиях повышенной неопределенности. После первых двадцати минут работы курсовой индекс Лондонской биржи упал на 0,16%, Франкфуртской - на 0,51% и Парижской - на 0,35%. Сильнее прочих упали акции банков Lloyds TSB и Credit Suisse, сообщившие о более низких прибылях по итогам полугодия, чем ожидали инвесторы.

Торги проходят при крайне низких объемах выставляемых на продажу и покупку акций, отмечает ИТАР-ТАСС. В результате отмечается значительный отток финансовых средств в сектор государственных облигаций, которые традиционно считаются надежным укрытием для капитала во время кризисных периодов.

Снижаются также акции компаний США на торгах в Европе во главе с Disney, Wal-Mart и Eastman Kodak, отмечает Reuters. Снижаются и котировки фьчерсов на американские биржевые индексы, что дает мало надежды на то, что в пятницу спад в США будет преодолен.

Кризис в США привел к снижению спроса на американскую валюту и ценные бумаги. Курс доллара относительно евро держится на уровне 98,77 цента. На российской единой торговой сессии курс евро подрос на 38 копеек до уровня в 31,1548 руб. Средневзвешенный курс рубля к доллару США по итогам ЕТС понизился лишь на 2,64 копейки до 31,5502 руб. за доллар.

На азиатских торгах курс доллара по отношению к иене снижается уже третий день подряд. Курс доллара на азиатских торгах в пятницу составил 118,89 иены за доллар против 119,21 на закрытие торгов в Нью-Йорке. В четверг стоимость доллара упала на максимальную за неделю величину, после того как правительство США сообщило о снижении деловой активности в производственной сфере в июле.

Падение началось в четверг на новостях из США

В четверг вновь начали стремительно падать индексы всех без исключения бирж развитых стран. Причиной кризиса, по уже устоявшейся традиции, стали плохие новости из США. Правда, в последнее время столь резкая реакция мировых рынков очень напоминает спекулятивную игру. Как отмечает "Коммерсант", теперь трейдеры отреагировали на сообщения о таких специфических тенденциях, как рост в США заявок безработных, снижение продаж новых автомобилей и числа строящихся новых домов. Американские индексы, кстати, снизились значительно, но не катастрофически: Dow Jones понизился на 2,4%, NASDAQ - на 2,9%.

Европейские фондовые индексы в четверг закрылись резким понижением. Помимо известий из США, на динамику повлияли негативные новости местных компаний. Так, о резком снижении прибыли сообщили нефтяная компания Royal Dutch/Shell и британский банк Barclays. В результате индекс Лондонской фондовой биржи упал на момент закрытия на 4,75%, Франкфуртской - на 2,46%, Парижской - на 5,11%, Цюрихской - на 1,94%.

Общеевропейский индекс Dow Jones Stoxx 50 снизился в четверг на 134,12 пункта (-4,9%). Падение индекса в июле составило 11%, даже несмотря на то, что за последние пять торговых сессий месяца он прибавил 12%. Такое значительное снижение было зафиксировано всего лишь во второй раз с начала расчета индекса в 1998 году.

Завершившиеся торги на фондовых рынках продемонстрировали, что выводы о преодолении кризисных тенденций были преждевременными и биржи продолжают находиться в фазе падения, которая сопровождается сильными колебаниями курсов акций.

Как обычно, российский фондовый рынок не успел отреагировать на сообщения в четверг и закрылся повышением на 1,86% на сообщениях о том, что государство отказалось продавать пакет акций "Лукойла". Это сообщение потянуло вверх акции крупнейших нефтяных компаний: самого "Лукойла" (+3%), "Сургутнефтегаза" (+2,99%), ЮКОСа (+1,06%).

В пятницу в Азии рынки также снижаются. На негативных новостях из США наиболее значительно упали акции крупнейших экспортеров Sony (-3,2%) и Samsug (-2,4%). Индекс токийской биржи Nikkei 225, как сообщает Blooomberg, снизился на 0,2%, в Южной Корее акции подешевели на 2%, в Гонконге - на 1,5%, на Тайване - на 0,9%.