Новые 10-долларовые купюры будут введены в обращение 2 марта 2006 года
 
 
 
Новые 10-долларовые купюры будут введены в обращение 2 марта 2006 года
www.moneyfactory.gov

Новые 10-долларовые купюры, дизайн которых был представлен в конце сентября, поступят в обращение 2 марта 2006 года, передает РБК со ссылкой на сообщение Федеральной резервной системы США.

В последующие дни и недели купюры нового образца будут распространяться и в других странах по мере того, как зарубежные банки будут размещать заказы на 10-долларовые банкноты. По опыту можно судить, что до появления купюр в России пройдет две-три недели: так произошло с 20-долларовыми и 50-долларовыми банкнотами, введенными в обращение ранее.

Новые 10-долларовые купюры будут безопаснее, технологичнее и надежнее: безопаснее, поскольку их труднее подделать и проще проверить на подлинность; технологичнее, чтобы оставаться на шаг впереди фальшивомонетчиков; надежнее в обеспечении целостности валюты США", - говорится в материалах, распространенных к презентации новой купюры.

Со всеми дизайнерскими находками и способами защиты купюры от подделки можно ознакомиться на специальной странице на сайте Бюро гравировки и печати США.

Фон новой банкноты будет содержать светлые оттенки оранжевого, желтого и красного цветов, а также изображение факела Статуи Свободы и слова "We - the people" из Конституции США.

В зависимости от угла наклона купюры краска на числе 10 в правом нижнем углу банкноты меняет свой цвет с медного на зеленый. При проверке купюры на просвет можно будет увидеть водяной знак в виде портрета секретаря Казначейства США Александра Гамильтона. При этом водяные знаки просматриваются с обеих сторон купюры. Помимо этого, на просвет можно увидеть вертикальную защитную полоску - пластиковую ленту, расположенную справа от портрета.

После 10-долларовой купюры денежные власти США намерены представить новую 100-долларовую банкноту. В настоящее время менять дизайн 5-долларовой банкноты правительство США не планирует. Не будут меняться и купюры достоинством в 2 доллара (их выпуск не производился в течение последних примерно 30 лет) и в 1 доллар.

Правительство США считает необходимым менять дизайн долларов каждые 7-10 лет, "чтобы оставаться на шаг впереди фальшивомонетчиков, несмотря на то, что они все чаще используют цифровые методы, которые облегчают и удешевляют процесс изготовления подделок".