Индекс РТС вырос на 1,96% - до 1665,72 пункта
 
 
 
Индекс РТС вырос на 1,96% - до 1665,72 пункта
Фондовая биржа РТС

Российский рынок акций завершил торги четверга бурным ростом индексов. Как передает РИА "Новости", произошло это несмотря на то, что участники рынка были разочарованы заявлениями главы Европейского Центрального банка (ЕЦБ) Жана-Клода Трише, в которых не прозвучало обещаний наращивания объема программы по покупке гособлигаций проблемных стран еврозоны.

По итогам дня индекс ММВБ поднялся на 1,91% - до 1632,37 пункта. Индекс РТС вырос на 1,96% - до 1665,72 пункта.

Акции "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" (ВБД), крупнейшего российского производителя напитков и молочных продуктов, взлетели на ММВБ в четверг более чем на 60% на новости, что компанию покупает американская Pepsiсo.

В РТС торги бумагами были приостановлены до конца дня из-за роста более чем на 30%. Акции ВБД входят в базу расчета индекса РТС, поэтому торги по ним приостанавливаются до следующего дня в случае, если рост котировок составляет более 30%. К моменту приостановки торгов акции взлетели на 34,25% - до 98 долларов.

На ММВБ акции ВБД не включены в котировальный список "А" и не входят в состав индекса биржи, поэтому торги не приостанавливались.

Акции ВТБ подорожали по итогам торгов на ММВБ в четверг на 0,8% на фоне выхода сильной отчетности по МСФО за девять месяцев, которая оказалась лучше прогнозов.

Второй день подряд на ММВБ продолжался бурный рост акций "АвтоВАЗа" (+6,5%). Их поддерживает информация о том, что "АвтоВАЗ" в ноябре реализовал в России 49,534 тысячи автомобилей Lada, что более чем в два раза превышает прошлогодний показатель. Акции "Соллерса" подорожали на 3,9%. На фоне высоких цен на нефть выделялись бумаги нефтегазовых компаний во главе с отыгрывавшим корпоративные новости "Газпромом" (+3,6%).

В популярном на фоне роста цен на сырьевых рынках металлургическом секторе лидировали акции НЛМК (+3,8%). Акции "Норникеля" подорожали на 3,6%, "Северстали" - на 3%. На фоне высоких цен на золото росли котировки акций "Полиметалла" (+3,9%).

В аутсайдерах находились акции некоторых электроэнергетических компаний.