Олег Дерипаска, самый крупный акционер самого большого в мире производителя алюминия компании Rusal, сказал, выступая на форуме в Давосе, что "счастливые времена" в промышленности прошли Председатель совета директоров Rusal Виктор Вексельберг, напротив, "на 100% уверен", что цена в этом году достигнет 2000 долларов за тонну
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Олег Дерипаска, самый крупный акционер самого большого в мире производителя алюминия компании Rusal, сказал, выступая на форуме в Давосе, что "счастливые времена" в промышленности прошли
Reuters
 
 
 
Председатель совета директоров Rusal Виктор Вексельберг, напротив, "на 100% уверен", что цена в этом году достигнет 2000 долларов за тонну
НТВ
 
 
 
Мировой спрос на алюминий в 2009 году составит 26 млн тонн, тогда как в 2008 году он составлял 36,5 млн тонн
НТВ

Олег Дерипаска, самый крупный акционер самого большого в мире производителя алюминия компании Rusal, сказал, выступая на форуме в Давосе, что "счастливые времена" в промышленности прошли.

Дерипаска, доля которого в United Co. Rusal делает его самым богатым человеком России, предсказал, что цена на алюминий составит в среднем 1600 долларов за тонну на ближайшие семь лет, по сравнению с текущим уровнем 1349 долларов.

Председатель совета директоров Rusal Виктор Вексельберг, напротив, "на 100% уверен", что цена в этом году достигнет 2000 долларов за тонну. Еще в июле 2008 года этот металл торговался за 3380,15 долларов за тонну, передает Bloomberg.

Если план стимулирования американской экономики приведет к увеличению продаж автомобилей, спрос будет выше, однако в любом случае возврата к докризисным ценам не произойдет, считает Дерипаска.

Мировой спрос на алюминий в 2009 году составит 26 млн тонн, тогда как в 2008 году он составлял 36,5 млн тонн, такой прогноз дал Дерипаска на всемирном экономическом форуме в Давосе.

По мнению бизнесмена, сокращение спроса приведет к тому, что многие производители, включая Alcoa Inc. and Rio Tinto Group, будут вынуждены снижать цены или уходить с рынка. Меры государственного регулирования не смогут исправить ситуацию на рынках.

"Нужно понимать, что в экономике произошли структурные изменения, которые приведут нас в долгосрочном плане к совершенно другой ситуации, - сказал он. - Горнодобывающая промышленность должна оставить надежды и подготовиться к худшему".

Виктор Вексельберг тоже побывал в Давосе. Там он сообщил, что Rusal может продать часть акций компании, чтобы найти деньги для покрытия долга, который составляет, по его словам, 16,3 млрд долларов.

7 млрд холдинг должен зарубежным банкам, около 6,2 млрд - отечественным, 2,8 млрд - президенту группы "Онэксим" Михаилу Прохорову. Как отметил Вексельберг, Rusal находится в активных переговорах с кредиторами и может договориться о рефинансировании долгов в течение трех месяцев.

Газета "Коммерсант" утверждает со ссылкой на собственные источники, что в целом объем долгов по всем компаниям Дерипаски составляет 27-28 миллиардов долларов, или даже превышает эту сумму. "По "Русалу" только прямого долга на 16,3 миллиарда долларов, по "Русснефти" - еще на 5,7 миллиарда, по другим бизнесам "Базэла" - примерно на 12 миллиардов", - поясняет газета.

Согласно списку самых богатых людей планеты, публикуемому ежегодно журналом Forbes, состояние Олега Дерипаски на начало прошлого года оценивалось в 28,6 миллиарда долларов. В прошлом году, обогнав Романа Абрамовича, он вышел на первое место в России, а в мировой табели о рангах переместился с 40-й строчки на девятую.