Председатель Счетной палаты Сергей Степашин заявляет о многочисленных финансовых нарушениях, выявленных в ходе проверки в Москве
 
 
 
Председатель Счетной палаты Сергей Степашин заявляет о многочисленных финансовых нарушениях, выявленных в ходе проверки в Москве
ach.gov.ru

Председатель Счетной палаты Сергей Степашин заявляет о многочисленных финансовых нарушениях, выявленных в ходе проверки в Москве, сообщает "Интерфакс".

"Только за два года выявлено нарушений на сумму 230 млрд рублей", - подчеркнул глава СП. По словам Степашина, "окончательные итоги проверки будут подведены на коллегии Счетной палаты 4 февраля".

Цифра, обнародованная главой Счетной палаты, выглядит несколько странно, поскольку в конце декабря аудитор Счетной палаты Сергей Рябухин утверждал, что только в транспортном комплексе Москвы выявлено финансовых нарушений на 232 миллиарда рублей. Правда, тогда шла речь о результатах проверки за три года - с 2008 по 2010.

Иными словами, получается, что львиная доля финансовых нарушений приходится именно на транспортный комплекс столицы.

Ранее Степашин обещал, что окончательные итоги проверок в Москве будут подведены на коллегии Счетной палаты 28 декабря. "Думаю, что по некоторым эпизодам проверок материалы могут быть переданы в Генпрокуратуру, тем более что органы прокуратуры уже проводят работу по проверке метрополитена", - заявил в конце декабря глава Счетной палаты.

Помимо московского правительства, Счетная палата проводит проверку деятельности "Банка Москвы" как часть комплексной проверки, проводимой ведомством в российской столице.

"Банк Москвы" финансировал все крупные проекты и сферы хозяйственной деятельности в Москве, поэтому мы проверим все финансовые потоки, которые шли из банка в столицу", - отмечал Сергей Степашин.

"Мы проверяем сегодня Мосгортранс, Мосэнерго, Московский метрополитен и строительство дорог столицы. Естественно, при этих проверках необходимо обратить внимание и на финансовые потоки", - подчеркнул глава Счетной палаты.