Российское вооружение сегодня способно конкурировать только с фанерой и пластиком
 
 
 
Российское вооружение сегодня способно конкурировать только с фанерой и пластиком
Архив NTVRU.com

"Российское вооружение сегодня способно конкурировать только с фанерой и пластиком", - считает заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации РФ Александр Дондуков.

Это, по его мнению, связано с отсутствием четкой маркетинговой политики. "Если в ближайшее время мы не займемся пропагандой российского вооружения, то рискуем загнать отечественную военную промышленность в глубокий кризис", - отметил сенатор.

Дондукова поддержал генеральный директор Российского агентства по боеприпасам Зиновий Пак, сообщает РИА "Новости". Пак заявил, что авторитет России на мировом военном рынке падает. "Наша страна не имеет возможности показать новинки вооружений", - говорит он. "Для того, чтобы в полном объеме продемонстировать потенциал российской оборонки, необходимо участвовать в международных выставках. Однако для России это чересчур дорогое удовольствие", - сказал Пак. Например, расходы на транспортировку одного танка составляют до 1 млн. долларов США. В итоге российские организации либо не принимают участия в выставках вообще, либо участвуют на минимально возможном уровне, считает он.

В качестве альтернативы Дондуков и Пак предлагают устраивать выставки международного уровня в России. Именно так они позиционируют Russian expo arms 2002, которая откроется 9 июля в Нижнем Тагиле.