Доллар упал на 6 копеек
 
 
 
Доллар упал на 6 копеек
Micex.ru

Средневзвешенный курс доллара США к российскому рублю со сроком расчетов "завтра" на торгах единой торговой сессии ММВБ по состоянию на 11:30 по московскому времени на основе которого происходит процесс курсообразования доллара на следующий день, понизился на 6,52 копейки по сравнению с состоянием на 11:30 предыдущего торгового дня и составил 31,1252 рубля.

Средневзвешенный курс евро со сроком расчетов "сегодня" на 11:30 по отношению к средневзвешенному курсу на 11:30 предыдущей сессии повысился на 9,43 копейки до 43,9035 рубля.

Стоимость бивалютной корзины не изменилась и составила 36,87 рубля.

На международном рынке Forex наблюдается противоположная тенденция: доллар к евро растет. Американская валюта дорожает к европейской после того, как заместитель министра иностранных дел Китая Хэ Яфэй заявил, что ему неизвестно о планах обсуждения новой резервной валюты на предстоящем саммите G8.

Евро стоил 1,4102 доллара на 11:35 по московскому времени в четверг против 1,4142 доллара на конец предыдущей сессии.

Доллар также укрепляется против 14 из 16 валют после того как заместитель министра иностранных дел Хэ Яфэй заявил, что надеется на то, что доллар будет "оставаться стабильным в будущем". Это снижает опасения, связанные с тем, что доллар потеряет статус мировой резервной валюты, отмечает Bankir.ru.

Иена растет с двухнедельного минимума против евро на ожиданиях отчета из США, согласно которому уже 18 месяцев подряд на рынке труда наблюдается сокращение персонала. Это стимулирует спрос на сравнительно безопасную японскую валюту.

"Заявления Пекина определенно служат поддержкой доллару. Достаточно сложно на данный момент осуществить переход к новой резервной валюте. Для Китая очень важна ценность своих вкладов", - отметил Тсутому Сома, трейдер по валютам и деривативам в Okasan Securities Co.

Накануне американская валюта упала до 1,42 доллара против евро после того как агентство Reuters, ссылаясь на свой источник, сообщило, что Китайская сторона желает, чтобы в ходе предстоящего на будущей неделе саммита "Большой восьмерки" (G8) прошло обсуждение предложения о создании новой мировой резервной валюты.