Экономический кризис не завершился, считает большинство руководителей российских компаний
 
 
 
Экономический кризис не завершился, считает большинство руководителей российских компаний
Фото NEWSru.com

Экономический кризис не завершился, считает большинство руководителей российских компаний. Их мнение выяснили специалисты исследовательского центра Superjob.ru по заказу "Ведомостей" опросив 24-30 июня менеджеров 1000 российских компаний.

Глобальный кризис не исчерпан, убеждены 55% респондентов, экономический кризис в России продолжается, уверены 60%. Чуть более трети (39%) респондентов заявили, что кризис сегодня непосредственно сказывается на их компаниях.

Каждая отдельно взятая отрасль переживала кризисные времена по-разному, пишет газета. Гендиректор сети салонов "Моне" Александр Глушков пояснил: годом ранее ритейл терпел убытки, а в нынешнем прогнозируется рост отрасли примерно на 10%, и можно предположить, что кризис преодолен.

"Дно кризиса мы прошли, сейчас идет постепенное восстановление", - считает заместитель гендиректора по стратегическому развитию "Сибур - русские шины" Игорь Караваев. Причины кризиса в России напрямую связаны с ценами на энергоносители, поэтому, на его взгляд, выход из кризиса возможен только в случае их роста.

По мнению Антона Надея, руководителя российского филиала международной интернет-рекрутинговой компании Monster Russia, глобальный кризис завершится не ранее чем через пару лет, в России же фундаментальных перемен в экономике не произошло.

Партнер Mint Capital Глеб Давидюк считает, что об окончании кризиса в России говорить еще рано: "Избыточная ликвидность банковской системы на сегодня не гарантирует роста потребительского спроса". О завершении глобального кризиса также не приходится говорить: "Пока ведущие экономические державы не выработали общих правил игры на рынке, ничто не может гарантировать стабилизацию мировой экономической системы".