Депутаты Госдумы составили перечень лиц, которых нельзя арестовать за экономические преступления
 
 
 
Депутаты Госдумы составили перечень лиц, которых нельзя арестовать за экономические преступления
Архив NEWSru.com

Депутаты Госдумы составили перечень лиц, которых нельзя арестовывать по обвинениям в экономических преступлениях. Он будет включен в ст. 108 Уголовно-процессуального кодекса, авторы поправок - члены фракции "Единая Россия" во главе с заместителями председателя комитета по законодательству Андреем Назаровым и Владимиром Груздевым.

Изменения в УПК, запрещающие арест подозреваемых в преступлениях в сфере бизнеса (например, незаконное предпринимательство, мошенничество, уклонение от уплаты налогов и отмывание денег), были приняты в апреле, но без перечня лиц, которых поправки касаются.

Проект единороссов защищает от ареста совладельцев компаний, чья деятельность расследуется, индивидуальных предпринимателей, членов советов директоров или иного коллегиального исполнительного органа в организации, а также "лиц, выполняющих постоянно или временно организационно-распорядительные или админи-стративно-хозяйственные функции", пишут "Ведомости".

Принять такой список предложил президент Дмитрий Медведев на Петербургском экономическом форуме. Но несмотря на президентские поправки по гуманизации уголовного законодательства, арестов по экономическим преступлениям по-прежнему много, подчеркивается в пояснительной записке.

Конкретный список может только ухудшить ситуацию, опасается партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин: получается, что, если человек не зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, не является менеджером или совладельцем компании, его можно арестовать по экономическому обвинению.

Чем больше будет уточнений, позволяющих не сажать людей в тюрьму, тем лучше, не согласен адвокат Андрей Князев, но этого недостаточно: должна сформироваться правоприменительная практика. Пока судьи опасаются применять поправки о гуманизации уголовного законодательства, констатирует он: если людей не сажают, то чаще всего под огромный залог, а это было возможно и раньше.