29 мая Александр Лукашенко сообщил о переносе на неопределенный срок запланированной и одобренной им налоговой реформы
 
 
 
29 мая Александр Лукашенко сообщил о переносе на неопределенный срок запланированной и одобренной им налоговой реформы
president.gov.by

29 мая Александр Лукашенко сообщил о переносе на неопределенный срок запланированной и одобренной им налоговой реформы. С 1 июня 2009 года ставка НДС должна была повыситься с 18% до 22%. Целью изменений было названо стимулирование экспорта и снижения импорта.

Как сказал "Коммерсанту" первый заместитель министра по налогам и сборам Белоруссии Владимир Полуян, новации откладываются из-за нехватки времени для подготовки всех необходимых документов.

Отложенный уже было вариант налогового кодекса Белоруссии планировалось ввести только с 1 января 2010 года, однако вызванное кризисом резкое падения экспорта и нехватка валюты для закупки импорта подтолкнули Минск форсировать этот процесс. Но решением о переносе реформы Александр Лукашенко фактически поддержал сомневающихся в ее эффективности.

По мнению экспертов, спонтанное решение президента может быть связано с отказом России выдать Белоруссии транш кредита в 500 млн долларов.

По словам независимого белорусского экономиста Михаила Залеского, теперь белорусские власти "совершают судорожные движения": "Отсутствие реформ, зависимость бюджета от российских подачек привели к тому, что экономике Белоруссии сейчас грозит обвал. В такой ситуации правительство явно растерялось и не знает, что делать".

Не решившись на налоговую реформу, Александр Лукашенко провел бюджетную. Своим указом от 28 мая он сократил расходы республиканского бюджета Белоруссии сразу на 20%, или на 11 трлн белорусских рублей. Новые доходы и расходы на 2009 год утверждены в сумме 55 трлн рублей - с нулевым дефицитом вместо ранее планировавшегося дефицита в 2,8 трлн рублей, или 1,8% ВВП.

В первую очередь сокращение расходов коснулось финансирования госпрограмм и капиталовложений бюджета. На самом деле, белорусский бюджет не собирает доходы даже на уровне прошлого года. Единственный налог, который удается собирать с небольшим превышением прошлогоднего графика - это НДС. Поэтому именно его и решено было поднять.