NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
В США на фоне беспорядков и пандемии растут акции производителей оружия В США на фоне беспорядков и пандемии растут акции производителей оружия
Котировки Smith & Wesson Brands Inc. во вторник выросли на 13,8%, Sturm Ruger & Co. - на 6,2%. Накануне, 1 июня, они прибавили в цене 15,1% и 9,4% соответственно, опередив индекс S&P 500, который поднялся на 0,4%.
2 июня 2020 г., 19:26
Reuters: власти РФ начали публиковать экономическую статистику поздним вечером, чтобы не привлекать внимания к "плохим цифрам" Reuters: власти РФ начали публиковать экономическую статистику поздним вечером, чтобы не привлекать внимания к "плохим цифрам"
Российское правительство сдвинуло публикацию данных Росстата на поздний вечер, чтобы не привлекать внимания к экономическим данным, которые становятся все более удручающими. В условиях поздней публикации данных у журналистов сокращается время для подготовки материалов и работы с цифрами, а также для общения с экспертами.
2 июня 2020 г., 15:02
СМИ узнали детали антикризисного правительственного плана: цена восстановления экономики снизилась на 700 млрд рублей СМИ узнали детали антикризисного правительственного плана: цена восстановления экономики снизилась на 700 млрд рублей
План состоит из девяти разделов и содержит около 500 мероприятий, которые должны будут стать началом долгосрочных структурных изменений в экономике. Он предусматривает снижение уровня безработицы, поддержку авиационной, жилищной и туристической отрасли, а также меры поддержки малого и среднего предпринимательства в пострадавших отраслях.
2 июня 2020 г., 11:55
Курс доллара опустился ниже 70 рублей впервые после мартовского обвала цен на нефть Курс доллара опустился ниже 70 рублей впервые после мартовского обвала цен на нефть
При первых сделках курс американской валюты упал до 69,68 рубля. На закрытии торгов в пятницу доллар стоил 70,25 рубля. Российский рынок акций открылся ростом индексов Мосбиржи и РТС во главе с "нефтянкой".
1 июня 2020 г., 11:00
Эксперты полагают, что уровень безработицы в России вырастет втрое при жестком сценарии Эксперты полагают, что уровень безработицы в России вырастет втрое при жестком сценарии
Эксперты заявляют, что уровень безработицы в России вырастет с докризисных 4,6% до 8-10% в краткосрочном периоде, но к концу 2020 года ситуация начнет улучшаться. С другой стороны, бизнес намного чаще реагирует на кризис подстройкой зарплат, а не увольнениями, так что уровень безработицы может быть ниже.
29 мая 2020 г., 08:53
Счетная палата: нефть закончится в РФ через 35 лет, а газ - через полвека Счетная палата: нефть закончится в РФ через 35 лет, а газ - через полвека
По данным Счетной палаты, трудноизвлекаемая нефть составляет 65% всех запасов РФ. Без ее учета нефти хватит на 20 лет добычи. При этом прирост запасов газа ниже добычи, а прирост запасов нефти превышает ее добычу лишь незначительно. Потенциал открытия крупных месторождений в освоенных фактически исчерпан, а дальнейшая разведка затруднена.
28 мая 2020 г., 15:50
Порошенко вернулся в топ-3 украинских миллиардеров Forbes, оставив позади Коломойского Порошенко вернулся в топ-3 украинских миллиардеров Forbes, оставив позади Коломойского
Украинская версия Forbes опубликовала рейтинг богатейших бизнесменов страны впервые с 2016 года. Состояние бывшего президента Украины оценивается в 1,4 миллиарда долларов. Обещание продать активы, данное им в ходе президентской кампании, Порошенко выполнил только на 20%.
28 мая 2020 г., 13:19
Рейтинговое агентство Fitch ухудшило прогноз падения мирового ВВП в 2020 году Рейтинговое агентство Fitch ухудшило прогноз падения мирового ВВП в 2020 году
Новый показатель падения - до 4,6% по сравнению с ранее ожидавшимся снижением на 3,9%. Эксперты агентства отмечают, что ни одна страна и ни один регион не смогут избежать разрушительных для экономики последствий пандемии.
26 мая 2020 г., 18:34
Владельцы салонов красоты и работники ресторанов запустили флешмобы за скорейшее открытие бизнеса Владельцы салонов красоты и работники ресторанов запустили флешмобы за скорейшее открытие бизнеса
Ассоциация предпринимателей индустрии красоты требует от властей назвать точные даты открытия салонов красоты после пандемии. По их словам, требования Роспотребнадзора в части соблюдений санитарных ограничений невыполнимы, а затягивание сроков открытия салонов приводит к тому, что специалисты вынуждены ездить к клиентам на дом, что небезопасно.
26 мая 2020 г., 14:37
Транзит газа по трубе "Ямал-Европа" снижен почти до нуля Транзит газа по трубе "Ямал-Европа" снижен почти до нуля
С 24 мая из магистрали "Ямал-Европа" в Германию попадает объем примерно в одну сотую от пропускной способности трубы. Как пояснили в пресс-службе "Газпром трансгаз Беларусь", "колебания объема транзита связаны со снижением спроса" со стороны Европы.
25 мая 2020 г., 17:20
Рынку газа предрекли уход в минус вслед за нефтью в ближайшее время Рынку газа предрекли уход в минус вслед за нефтью в ближайшее время
На фоне заполнения газовых хранилищ, больших объемов предложения газа со стороны Катара и резко снизившегося спроса из-за пандемии цены на газ с поставкой на следующий день могут опуститься ниже нуля в ближайшее время. Сжиженный природный газ активно конкурирует с трубопроводным, который поставляет в том числе и "Газпром".
25 мая 2020 г., 15:00
Недоверие бизнеса к силовикам и судам в РФ достигло рекордных значений Недоверие бизнеса к силовикам и судам в РФ достигло рекордных значений
Опрос среди экспертов и предпринимателей, приведенный в докладе бизнес-омбудсмена Бориса Титова президенту России, показал, что 74,3% считают опасным ведение бизнеса в стране. Среди предпринимателей так считают 93,7%. Среди главных причин возбуждения уголовных дел они называют личный интерес силовиков.
25 мая 2020 г., 14:34
Связанную с Ксенией Собчак крабовую компанию убрали из реестра "системообразующих предприятий" Связанную с Ксенией Собчак крабовую компанию убрали из реестра "системообразующих предприятий"
Несколько дней назад группа компаний "Монерон"была исключена из списка системообразующих предприятий, которым в условиях кризиса предоставят льготные кредиты. Письмо матери Собчак сенатора Людмилы Нарусовой стало поводом для обращения в подкомитет по этике Совета Федерации.
24 мая 2020 г., 15:35
Цены на газ в Европе упали вслед за нефтяными Цены на газ в Европе упали вслед за нефтяными
Цена на газ в Европе упала за день сразу на 19% - с $45 до $34. Аналитики отмечают, что это намного ниже безубыточности любого поставщика газа, включая "Газпром". По их словам, такая цена на газ не может держаться долго и может быть обусловлена временными техническими нюансами. Тем временем растет поток излишков газа в Европу.
22 мая 2020 г., 10:53
Российская промышленность в нерабочем апреле упала почти на 7% Российская промышленность в нерабочем апреле упала почти на 7%
Наибольший спад, по данным Росстата, показали в апреле отрасли, связанные с водоснабжением, водоотведением, сбором и утилизацией отходов, ликвидацией загрязнений. Там сокращение составило 11,4% к апрелю 2019 года. Наименьший спад, на 1,9%, зафиксирован в электроэнергетике и теплоэнергетике.
21 мая 2020 г., 23:19