Греф уверен, что Россия может избежать потерь при расширении ЕС
 
 
 
Греф уверен, что Россия может избежать потерь при расширении ЕС
Архив NEWSru.com

Исполняющий обязанности главы Минэкономразвития РФ Герман Греф полагает, что у России есть возможность избежать потерь при расширении ЕС. "Есть возможность завершить переговоры с ЕС к 1 мая, и есть возможность не потерять от расширения ни одного доллара", - заявил Греф во вторник журналистам в Москве. Напомним, 1 мая в ЕС вступят 10 новых членов.

И.о. министра отметил, что максимальная сумма потерь для России от расширения Евросоюза оценивалась, согласно прогнозам российской стороны, в 150 млн долларов. Сейчас, как сообщил Греф, "идет очень позитивный диалог с ЕС в отношении решения всех торговых вопросов".

"Слухи о торговой войне сильно преувеличены. Это не так. Свидетельство - последняя встреча с торговым комиссаром ЕС Паскалем Лами, на которой шло нормальное согласование всех действий", - подчеркунул Греф.

При этом он отметил, что последние переговоры с ЕС проходили "вместе с Михаилом Фрадковым". "Была общая позиция, что переговоры идут в нормальном рабочем режиме", - сказал и.о. министра. "Можно говорить, что по всем пунктам нашли общие подходы", - добавил он.

Конкретные результаты переговоров будут озвучены после их завершения.