Объявленная "Сбербанком" и поддержавшим его Минфином борьба с наличными не имеет особого смысла
 
 
 
Объявленная "Сбербанком" и поддержавшим его Минфином борьба с наличными не имеет особого смысла
Фото NEWSru.com

Объявленная "Сбербанком" и поддержавшим его Минфином борьба с наличными не имеет особого смысла, об этом говорят расчеты ведущего эксперта Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Олега Солнцева, которые приводит Slon.ru.

Доля наличных в обороте и так падает, утверждает ученый. Если не предпринимать никаких специальных мер, то к 2017 году доля наличных в активах населения составит 19,1%, а если предпринимать активные "технические" меры, за которые ратует "Сбербанк", - 15,7%.

Активная борьба с наличными приведет к дополнительному сокращению наличных в обороте всего на 3,5 процентных пункта к 2017 году. По выражению Олега Солнцева - значимо, но не ошеломляюще. Это будет означать рост кредитного портфеля банков на 15% за пять лет, или на 3% ежегодно. Сейчас кредитный портфель растет на 20-30% ежегодно.

Глава Минфина Антон Силуанов заявил ранее, что ведомство готовит предложения по обязательному использованию безналичных расчетов в таких операциях, как крупные покупки, выплата заработной платы и другие.

Министр отметил, что доля наличных платежей в России в два раза выше, чем в европейских странах, и в полтора раза превышает показатель развивающихся стран. В итоге недостаточно прозрачно осуществляются операции по покупке и продаже товаров и услуг, недоплачиваются налоги, считает он. Это способствует развитию теневого сектора, который, по оценкам, составляет около 30-40% ВВП, подчеркнул Антон Силуанов.

Ограничения могут коснуться таких операций, как покупка недвижимости, автомобилей.