Из-за санкций "Роснефть" подешевела на 20 млрд долларов
 
 
 
Из-за санкций "Роснефть" подешевела на 20 млрд долларов
Moscow-Live.ru

"Роснефть" заявила, что США продолжают незаконно транслировать последствия политических решений на рыночные компании, которые не могли повлиять на принятие таких решений. На прошлой неделе США включили в санкционный список дочерние компании "Роснефти". В ответ компания создает систему учета потерь от применения санкций с зачислением их на внебалансовый счет.

В дальнейшем "Роснефть" планирует взыскать ущерб в суде. Представитель компании заявил "Ведомостям", что она оценит "все потери, которые могут быть оценены".

Потери "Роснефти" можно разделить на два типа: фактические (удорожание кредитов, оборудования и т. д.) и упущенная выгода, например из-за приостановки разработки арктического шельфа, считает директор Small Letters Виталий Крюков.

Для инвесторов основные потери от санкций заключаются в уменьшении капитализации компании. В начале 2014 года, до украинских событий, "Роснефть" на Лондонской фондовой бирже стоила около 80 млрд долларов, сейчас - вдвое дешевле, говорит портфельный управляющий GL Financial Group Сергей Вахрамеев.

Но поскольку на снижение капитализации компании в равной степени повлияло и падение цен на нефть, то конкретно из-за санкций "Роснефть" могла потерять 20 млрд долларов капитализации.

Даже отдаленная перспектива начала добычи "Роснефти" на шельфе в Карском море закладывалась инвесторами в стоимость компании, объясняет он. Разрабатывать шельф "Роснефть" собиралась с американскими и европейскими партнерами, а после того, как правительства ЕС и США запретили им там работать, темпы роста ее добычи в долгосрочной перспективе могут упасть с 2-3% до примерно 1% в год.

Политолог Алексей Макаркин считает заявление "Роснефти" демонстративным шагом. США конкретизировали санкции, и компании надо было чем-то ответить. По его мнению, вряд ли суд удовлетворит иск компании, так как в суды сразу обратятся множество россиян и российских компаний, которые подпали под санкции, за ними потянутся европейские агропроизводители, которые подпали под санкции России, и т. д.