Мировые биржевые индексы падают давно не виданными темпами Акции на фондовых рынках США упали до самого низкого за четыре с половиной года уровня
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мировые биржевые индексы падают давно не виданными темпами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Акции на фондовых рынках США упали до самого низкого за четыре с половиной года уровня
Архив NTVRU.com
 
 
 
Это означает, что рынок оценивает американские компании на треть дешевле, чем полтора-два года назад
Архив NTVRU.com

Мировые биржевые индексы падают давно не виданными темпами. Во вторник из-за ожиданий новых бухгалтерских скандалов акции на фондовых рынках США упали до самого низкого за четыре с половиной года уровня. В какой-то момент индекс Dow Jones упал ниже отметки в 9000 пунктов, сообщает ВВС. Это означает, что рынок оценивает американские компании на треть дешевле, чем полтора-два года назад.

Хуже всего пришлось акциям телекоммуникационного сектора: в этом биржевом сегменте был отмечен самый низкий курс акций за последние пять лет, дневное падение составило 5%.

Во вторник на сообщения из США отреагировали падением биржи в Лондоне, Франкфурте и Париже, где торги завершились понижением на 3%.

В среду с понижением закрылись торги в Токио. Акции в Европе, по сообщениям Bloomberg, также сегодня падают. К 15:00 по московскому времени больше всех понизились в цене акции банков Barclays и Societe Generale (-4,2%), являющихся кредиторами находящейся в кризисе медиа-корпорации Vivendi.

Россия на этом фоне выглядит несколько лучше остального мира, отмечает Финмаркет. Индекс РТС к 15:00 снизился на 1,06% и составил 352,51 пункта. Однако котировки отдельных бумаг снизились весьма существенно, так, акции "Мосэнерго" подешевели более чем на 6%, РАО ЕЭС и "Лукойла" - на 3,5-4%.

Всего с начала года акции на мировых рынках "потеряли в весе" около 10%. Аналитики называют три главных фактора, влияющих на динамику мировых рынков: неверие в бухгалтерскую отчетность крупнейших корпораций, низкие ожидания прибылей компаний в ближайшем будущем и опасения новых террористических нападений, "приуроченных" к 4 июля - американскому Дню независимости.