Фальшивомонетчики вынудили правительство США пойти на обновление 5-долларовой купюры
 
 
 
Фальшивомонетчики вынудили правительство США пойти на обновление 5-долларовой купюры
www.kgtu.runnet.ru

Фальшивомонетчики вынудили правительство США принять решение об обновлении 5-долларовой купюры.

Как отметил директор Бюро гравировки и печати при министерстве финансов Лэрри Феликс, ранее введение в обращение новых образцов 5-, 2- и 1-долларовых купюр не планировалось, так как, по мнению экспертов, столь мелкие денежные знаки не представляют для мошенников большого интереса. Однако не так давно удалось выявить новую методику подделки денежных знаков: фальшивомонетчики обесцвечивали 5-долларовые банкноты и печатали затем на них 100-долларовые. Тому способствовало сходство в размещении элементов защиты на этих купюрах, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы должны быть на шаг впереди любой возникающей угрозы", - отметил Феликс. По его словам, Бюро планирует утвердить обновленный вид 5-долларовой банкноты к осени 2007 года и начать ее ввод в обращение в первом квартале 2008 года.

Как заверил Феликс, портрет 16-го президента страны Авраама Линкольна на лицевой стороне купюры и изображение мемориала Линкольну в Вашингтоне на оборотной останутся на своих местах. Хотя, скорее всего, станут крупнее и будут выглядеть более современно.

Банкнота будет обладать дополнительными элементами защиты, в частности, меняющей цвет краской и вертикальной пластиковой полоской, расположенной рядом с портретом. Кроме того, в традиционно зеленый фон добавят оранжевый, желтый, красный и синий оттенки.

Всего в обращении, отметил он, находится американских купюр на сумму 750 млрд долларов, две трети из них - за пределами США.