Procter & Gamble хочет купить Wella за 6 млрд долларов
 
 
 
Procter & Gamble хочет купить Wella за 6 млрд долларов
Архив NEWSru.com

Американская Procter & Gamble планирует приобретения в Европе, которые позволят ей усилить подразделение, выпускающее продукты для ухода за волосами. По данным Wall Street Journal, в настоящее время P&G ведет переговоры о приобретении германской компании Wella AG, причем цена предложения доходит до 6 млрд долл.

Генеральный директор P&G Алан Лафли активно расширяет косметическое подразделение компании, причем он неоднократно заявлял, что основные приобретения будут делаться в сегментах косметики, здравоохранения и моющих средств, отмечает K2Kapital. Wella специализируется на поставках краски для волос в салоны красоты и является вторым по величине производителем таких средств в Европе после французской L'Oreal. По данным Goldman Sachs, доля германской компании на рынке профессиональных средств для окраски волос составляет 24%, а L'Oreal - 29%.

Источники газеты, знакомые с ходом переговоров, утверждают, что идут они на разных уровнях, включая самые высокие. Тем не менее, о сделке еще очень рано говорить, как о состоявшемся факте, учитывая, что Wella вообще не вела никаких разговоров о продаже бизнеса. Обе компании также отказываются от официальных комментариев по поводу переговоров.

Это уже вторая попытка американской компании приобрести ведущего германского производителя косметики. Ранее она вела переговоры о приобретении Beiersdorf, которой принадлежит известная торговая марка Nivea. Переговоры зашли в тупик, так как P&G не смогла договориться о цене с ведущими акционерами компании - страховой компанией Allianz и семейством Чибо (Tchibo). Семья Чибо владеет не только известной маркой кофе, но и 30% акций германской компании.