NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Российские биржи немного подросли по итогам среды Российские биржи немного подросли по итогам среды
Индекс ММВБ повысился на 11,23 пункта (0,82%) к закрытию предыдущей сессии и составил 1379,32. По итогам торгов индекс РТС к закрытию предыдущей сессии повысился на 14,66 пункта (1,01%) и составил 1460,2 пункта.
3 марта 2010 г., 23:00
Прохоров будет выпускать бюджетные  авто в Тольятти Прохоров будет выпускать бюджетные авто в Тольятти
Правительство одобрило строительство завода гибридных машин в Тольятти. Строительство завода начнется уже в 2010 году, с 2017-го Прохоров рассчитывает начать серийное производство дешевых автомобилей.
3 марта 2010 г., 18:06
ЕС создает собственное рейтинговое агентство ЕС создает собственное рейтинговое агентство
Европейскому Центробанку предстоит создать собственный суверенный рейтинг для государств, чтобы больше не полагаться на выкладки по кредитоспособности стран от Moody's, Standard & Poor's и Fitch. ЕЦБ недоволен, например, что судьба Греции оказалась фактически в руках одного рейтингового агентства - Moody's.
3 марта 2010 г., 17:44
Россия договорилась с Китаем о ценах за газ, но стоимость не объявлена Россия договорилась с Китаем о ценах за газ, но стоимость не объявлена
Поставки российского газа в КНР планируется организовать по двум маршрутам: западному - 30 млрд кубометров и восточному - 38 млрд кубометров. О предварительных договоренностях по расчете цен сообщил глава китайского Госуправления по энергетике Чжан Гобао.
3 марта 2010 г., 17:31
Путин пообещал пустить десятую часть бюджета на инновации Путин пообещал пустить десятую часть бюджета на инновации
Правительство не может себе позволить содержать "вывески", за которыми "нет ничего, кроме громкого названия или, может быть, даже достойного прошлого", заявил премьер. 1,1 трлн рублей пойдут на развитие авиации, космических и ядерных технологий.
3 марта 2010 г., 17:03
Транспортный налог включат в цену бензина Транспортный налог включат в цену бензина
Законодатели поддержали идею включения транспортного налога в розничную стоимость бензина. Это приведет к росту цен топлива не менее чем на 50 копеек за литр. В выигрыше останутся владельцы экономичных автомобилей.
3 марта 2010 г., 15:48
Греческое правительство урезало бюджет на 4,8 млрд евро Греческое правительство урезало бюджет на 4,8 млрд евро
Решено сократить на 30% дополнительные денежные выплаты госслужащим, заморозить пенсионные выплаты, а также повысить налог на добавленную стоимость с 19% до 21%. Профсоюзы страны уже объявили войну мерам экономии.
3 марта 2010 г., 15:29
WSJ: женщины в США пережили кризис лучше, чем мужчины WSJ: женщины в США пережили кризис лучше, чем мужчины
Мужчин в Соединенных Штатах в ходе рецессии уволили больше, чем женщин – поскольку преимущественно "мужские" отрасли (строительная, нефтегазовая, машиностроительная) сильнее пострадали от экономического спада. Также мужчинам сложнее найти новую работу.
3 марта 2010 г., 14:46
Украинские СМИ сообщили об отставке главы "Нафтогаза Украины" Украинские СМИ сообщили об отставке главы "Нафтогаза Украины"
Топ-менеджер сам написал заявление об отставке. Накануне Олег Дубина провел переговоры с главой "Газпрома" Алексеем Миллером, после которых Миллер сообщил, что "Газпром" не намерен взимать штрафные санкции с Украины за значительный недобор газа в феврале.
3 марта 2010 г., 14:24
МВФ: развивающимся странам пора сворачивать стимулирование своих экономик МВФ: развивающимся странам пора сворачивать стимулирование своих экономик
Международный валютный фонд выражает обеспокоенность стремительным ростом цен на сырье, особенно - нефть и промышленные металлы. А поскольку этот рост обусловлен спросом со стороны развивающихся стран во главе с Китаем, Фонд призывает их начать сворачивать экономические стимулирующие программы.
3 марта 2010 г., 14:07
Чичваркин считает нефть проклятием России Чичваркин считает нефть проклятием России
Для развития предпринимательства в России должны существовать исполнимые законы, независимые суды и "еще несколько десятков пунктов", однако пока у государства есть доход от нефти и газа, это неосуществимо, считает экс-владелец "Евросети".
3 марта 2010 г., 13:06
Генерал армии Виктор Казанцев взял под контроль торговую сеть Генерал армии Виктор Казанцев взял под контроль торговую сеть
Очередной ритейлер стал жертвой кризиса. Одна из крупнейших в Южной России торговых сетей "В двух шагах" оказалась на грани банкротства и перешла под управление агрохолдинга "Каневской" - его контролирует бывший полпред президента генерал армии Виктор Казанцев.
3 марта 2010 г., 12:30
Улюкаев: новых волн кризиса не будет Улюкаев: новых волн кризиса не будет
ЦБ стремится увеличить объем золота в своих резервах, первый зампред банка Алексей Улюкаев покупает юбилейную золотую монету весом в 5 килограмм. Ситуация на рынке неустойчива, но второй волны кризиса не будет, говорит он.
3 марта 2010 г., 12:15
Доллар подешевел на 16 копеек, евро подрос на 7 Доллар подешевел на 16 копеек, евро подрос на 7
Рубль опять слегка укрепился. Стоимость бивалютной корзины понизилась на 5 копеек и составила 34,67 рубля. На международном рынке Forex евро рос к доллару, однако по состоянию на 11:36 мск европейская валюта находилась на уровне закрытия предыдущей сессии – 1,3615 доллара.
3 марта 2010 г., 12:02
ЦБ намерен снизить привлекательность валютных вкладов ЦБ намерен снизить привлекательность валютных вкладов
Банк России продолжает бороться со спекулятивным притоком валюты в страну. Параллельно со снижением ставок ЦБ готовится снизить привлекательность валютных вкладов. Банкам придется по ним формировать повышенные резервы.
3 марта 2010 г., 11:18
"АвтоВАЗ" ищет три миллиарда евро на инвестпрограмму до 2020 года "АвтоВАЗ" ищет три миллиарда евро на инвестпрограмму до 2020 года
Инвестпрограмма "АвтоВАЗа" до 2020 года оценивается в 3 млрд евро, финансировать ее должны госбанки, которым предприятие уже должно около миллиарда евро. Еще в ноябре "АвтоВАЗ" просил только треть этой суммы.
3 марта 2010 г., 11:18
Весной мебельщиков ожидают новые увольнения и падение производства на 80% Весной мебельщиков ожидают новые увольнения и падение производства на 80%
Закроются до 30% всех мебельных фабрик, которых только в Москве и Московской области до кризиса насчитывалось около 5 тысяч. Россияне отреагировали на кризис экономией - 45% сократили расходы на бытовые предметы, включая мебель.
3 марта 2010 г., 10:17
Греция  объявит о новых мерах по сокращению бюджетного дефицита Греция объявит о новых мерах по сокращению бюджетного дефицита
Новые меры включают в себя повышение акцизов на табак и алкогольную продукцию, а также увеличение налога с продаж и более глубокие сокращения вознаграждений, выплачиваемых госслужащим. Эти меры должны повысить шансы на получение Грецией помощи от ЕС.
3 марта 2010 г., 10:00
Валоризацию пенсий  съели коммунальные тарифы
Валоризацию пенсий съели коммунальные тарифы
Перерасчет пенсий не дал ожидаемого эффекта, так как пенсионная прибавка, которая оказалась в 2–3 раза меньше, чем планировалось до кризиса, не улучшила качество жизни пенсионеров и почти вся уйдет на компенсацию роста цен.
3 марта 2010 г., 09:38
Ломбарды обогнали банки по росту кредитования Ломбарды обогнали банки по росту кредитования
Резкая приостановка банками кредитования физических лиц привела к росту спроса на услуги ломбардов - в 2009 году ломбарды увеличили объемы кредитования на 18%, в то время как банки сократили совокупный кредитный портфель на 0,8%.
3 марта 2010 г., 09:24
ВАС пересмотрел  практику кредитования радикальным образом  в пользу заемщиков ВАС пересмотрел практику кредитования радикальным образом в пользу заемщиков
Президиум Высшего арбитражного суда признал незаконным не только одностороннее повышение банками ставок по кредитам физлицам, но и санкции за просрочку платежа, а также разрешение споров с заемщиками по месту нахождения банков. Некоторые эксперты отмечают, что мера носит социальный характер, но навредит банкам.
3 марта 2010 г., 08:53