Правительство РФ в 2001 г. выполнит в полном объеме все обязательства по льготам перед инвалидами и ветеранами, которых сейчас в стране 38 млн. человек. Об этом сообщил сегодня журналистам министр труда и социального развития РФ Александр Починок. "Все, что им положено по закону - лекарства, льготный проезд на транспорте, льготы по оплате жилья, путевки, все должно быть выполнено", - сказал он.

Для этого, по словам министра, будет создана федеральная структура - компенсационный фонд, в который уже направлено 50 млрд. рублей. Но, подчеркнул далее Починок, "с территорий финансирование не снимается, они будут продолжать выделять деньги для ветеранов и инвалидов". По словам министра, передает ИТАР-ТАСС, в регионах сейчас "очень активно" создаются реабилитационные центры для пожилых людей, где они могут "общаться друг с другом, лечиться, получать хорошее питание".

Рассуждая о бюджетной политике, Александр Починок сказал, что важно, "чтобы социальный блок оставался самым большим в бюджете". Однако министр отметил, что в случае получения дополнительных бюджетных доходов их необходимо направлять на погашение внутренних и внешних долгов.