После объявления о соглашении с Ираном цены на нефть упали, но ненадолго и незначительно
 
 
 
После объявления о соглашении с Ираном цены на нефть упали, но ненадолго и незначительно
Global Look Press

Иран, шесть мировых держав - Россия, США, Китай, Британия, Франция, ФРГ - и ЕС договорились о ключевых параметрах соглашения по иранской ядерной программе. В случае успеха сделки международные санкции с Ирана будут сняты. На сообщения о заключении договоренностей немедленно отреагировали нефтяные котировки: падение составило почти 5%, а стоимость барреля североморской Brent достигала отметки в 54,11 доллара.

Однако, как сообщает агентство Reuters, когда трейдеры узнали, что соглашение не будет подписано до конца июня, цены вновь поползли вверх. 3 апреля стоимость барреля Brent колебалась уже в районе отметки 55,20 доллара.

Эксперты Bloomberg сошлись во мнении, что результаты переговоров в краткосрочной перспективе не окажут заметного влияния на рынок. "Это небольшое снижение. Мы ожидали, что независимо от исхода переговоров влияние на рынок будет большим", - сказал Майкл Линч из Strategic Energy & Economic Research.

"Понятно, что скоро на рынке появится больше иранской нефти, - говорит аналитик UBS Джованни Стауново. - Сегодняшнее заявление играет на снижение цен, но санкции будут сняты только после отмашки от МАГАТЭ, скорее всего, это произойдет во втором полугодии".

На переговорах в Лозанне было решено, что санкции США и Евросоюза, относящиеся к ядерной проблеме, будут приостановлены "после того, как МАГАТЭ достоверно установит, что Иран осуществил все ключевые шаги".

Эти формулировки означают, что санкции, если окончательное соглашение удастся заключить в срок, не будут прекращены немедленно, пишет РБК. Как будет проверено выполнение Ираном ключевых шагов и сколько на это уйдет времени, в точности не известно.

Снятие санкций позволит Ирану вернуться на мировой рынок нефти и вновь получить доступ к международной финансовой системе. Но значительная часть американских экономических санкций, введенных по другим, "неядерным" основаниям, останется в силе. Кроме того, американские и европейские санкции "могут быть восстановлены в любое время, если Иран провалит свои обязательства". И наконец, сеть международных санкций сложно распутать в короткий срок и западные компании будут сохранять осторожность. ForeignPolicy считает, что даже при благоприятном сценарии дополнительные поставки иранской нефти благодаря отмене санкций возможны только в 2016 году.