Американский доллар еще больше подешевел по отношению к английскому фунту стерлингов и другим основным мировым валютам, в то время как аналитики ожидают свежую экономическую статистику на этой неделе
 
 
 
Американский доллар еще больше подешевел по отношению к английскому фунту стерлингов и другим основным мировым валютам, в то время как аналитики ожидают свежую экономическую статистику на этой неделе
Архив NEWSru.com

Американский доллар еще больше подешевел по отношению к английскому фунту стерлингов и другим основным мировым валютам, в то время как аналитики ожидают свежую экономическую статистику на этой неделе.

За 1 фунт стерлингов дают 1,9736 долларов: фунт подорожал с пятницы больше чем на цент. Доллар также подешевел по отношению к евро и японской иене, хотя на рынке был неполный рабочий день - торги завершились раньше из-за похорон президента Джеральда Форда, сообщает BBC.

Экономисты встревожены тенденцией, продолжавшейся весь прошлый год. За 2006 год доллар подешевел по отношению к фунту на 14%.

В среду, как ожидается, будет обнародован протокол заседания комиссии Федерального резерва США по базовой процентной ставке. По содержанию протокола специалисты могут судить о том, стоит ли ожидать понижения базовой ставки.

Они полагают, что в последние месяцы доллар слабел из-за ожиданий понижения процентной ставки Федеральным резервом на фоне замедления роста экономики США и повышения базовых ставок в Великобритании и Европе в целом.

Что касается соотношения доллар/евро, большинство аналитиков считают, что доллар не начнет дорожать в ближайшее время. Так, аналитик UBS Андрей Выхристюк ожидает, что в 2007 году Федеральная резервная система США начнет понижать ставки и тогда доходность американских активов, прежде всего облигаций, станет ниже и спрос на доллар ослабеет.

Впрочем, падение доллара вряд ли будет обвальным. Многие эксперты полагают, что к концу 2007 года соотношение доллар/евро установит новый рекорд и вырастет до уровня 1,4 при нынешнем 1,33. "Я не удивлюсь, если через год евро будет стоить 1,4 доллара", - рассуждает главный экономист департамента управления активами УК "Альянс Росно Управление активами" Алексей Казаков.

По прогнозу Выхристюка из UBS, евро будет стоить 1,4 доллара в середине 2007 года, а к концу года может вернуться на уровень 1,35 доллара за евро. А вот главный экономист Deutsche UFG Ярослав Лисоволик описывает "обратный" сценарий: 1,35 доллара к концу 2007 года и 1,4 доллара к концу 2008 года.

Однако некоторые аналитики, к примеру главный экономист компании "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков, считают, что для серьезного укрепления евро сейчас нет никаких оснований, в ближайший год курс евро будет колебаться в диапазоне 1,25-1,35 доллара, а затем доллар может снова начать расти. По мнению главного экономиста Альфа-банка Наталии Орловой, в первой половине 2007 г. соотношение доллар/евро будет находиться на уровне 1,3-1,35, а к концу года может вернуться на уровень 1,25-1,3.