Бывший гендиректор российско-германского совместного предприятия "Альстом-Свердловский электромеханический завод" (Альстом- СЭМЗ) Анатолий Кузницын и его сторонники, самовольно занявшие здание завода в ночь с 1 на 2 июля, по-прежнему находятся в заводоуправлении. Предприятие остановлено. . Как сообщили сегодня в пресс-службе УВД Екатеринбурга, Анатолий Кузницын, отстраненный от должности в марте 2001 года, ворвался в здание заводоуправления вместе со своими сторонниками и в сопровождении 35 охранников в ночь с воскресенье на понедельник. Этому пыталась воспрепятствовать служба безопасности предприятия. Однако сторонники Кузницина применили силу. В результате пострадало четыре представителя службы безопасности завода. Как сообщает "Интерфакс", УВД Екатеринбурга уже завело уголовное дело по факту нанесения телесных повреждений.

Уже вторые сутки работники завода продолжают круглосуточное дежурство на предприятии в ожидании прекращения конфликта. Кроме того, около здания заводоуправления находится группа рабочих, выступающих в поддержку нынешнего руководства завода. Для предотвращения возможных столкновений около здания также несут постоянное дежурство сотрудники УВД Екатеринбурга, ГИБДД и Железнодорожного РУВД.

В настоящее время гендиректором предприятия является представитель германской стороны Питер Иэриш, избранный на внеочередном собрании акционеров в марте текущего года. Анатолий Кузницын был отстранен от должности гендиректора на внеочередном собрании в марте 2001 года за грубые нарушения в выполнении своих обязанностей. В марте этого года конфликт акционеров ЗАО "Альстом√СЭМЗ" уже вступал в фазу "боевых" действий. В тот раз в них тоже участвовал .Анатолий Кузницын. Но тогда он приходил на завод при поддержке судебных приставов. Приставы действовали на основании решения суда Железнодорожного района, который 27 февраля восстановил Кузницына в должности гендиректора ЗАО "Альстом СЭМЗ". Однако после этого "захвата" на заводе по-прежнему остался руководителем Питер Иэриш. О событиях, которые произошли на предприятии, были извещены министр экономики РФ Герман Греф, посольство Германии в России и министерство экономики Германии. Между тем, в конце июня Арбитражный суд Свердловской области 21 июня оставил в силе решение от 15 февраля 2001 года о признании незаконной приватизации государственного предприятия - Свердловский электромеханический завод (СЭМЗ), осуществленной в 1990 году. В начале 2001 года по заявлению Анатолия Кузницына прокуратура Свердловской области провела проверку ЗАО "Альстом-СЭМЗ", в ходе которой были обнаружены нарушения в приватизации СЭМЗ. На основании данных проверки прокуратура в феврале обратилась в областной арбитражный суд с исковым заявлением о признании незаконным право владения государственным имуществом ЗАО "Альстом-СЭМЗ" с целью возврата предприятия в собственность государства.

Совместное предприятие ЗАО "AEG-Свердловский электромеханический завод" образовано в 1994 году, а в 1998 году оно перерегистрировано в ЗАО "Альстом-СЭМЗ". Германской AEG Starkstrom Anlagen Dresden принадлежит 95,4% акций ЗАО, остальные - менеджерам завода.

"Свердловский электромеханический завод" является крупным центром по производству электрооборудования.